Годовой тариф на газ от "Нафтогаза" завершается, что будет с ценой

В воскресенье, 30 апреля официально в Украине завершается отопительный сезон. До этой даты "Нафтогаз", у которого сейчас 12 млн домохозяйств на обслуживании, обслуживал по годовому тарифу. С мая, по идее, цена на газ может измениться. Журналисты УНИАН обратились за комментарием к "Нафтогазу".

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, пока на сайте газопоставляющей компании нет никаких упоминаний о том, что будет после 1 мая. Сейчас абоненты компании платят по тарифу в 7,96 грн за кубометр.

На вопрос журналистов, изменится ли с мая тариф и каким он будет в последующие 12 месяцев, в компании посоветовали следить за официальными источниками информации "Нафтогаза".

По идее, если бы тариф на "голубое топливо" для населения изменился, об этом должны были абонентов уведомить заранее. Теперь украинцам остается только гадать, ждет ли их подорожание и, возможно, 1 мая компания все же проинформирует о своем решении.

Стоит отметить, что "Нафтогаз" сейчас является газовым монополистом в Украине. В мае 2022 года к компании автоматически присоединили примерно 10 млн домохозяйство.

Тогда "Нафтогаз" "вытеснил" региональные компании, которые работали под брендом "Твой гассбыт" и сконцентрировал в своих руках примерно 98% украинских домохозяйств.

Примечательно, что процедура присоединения к "Нафтогазу" домохозяйств прошла задним числом. Из-за чего, многим людям пришлось дважды платить за потребленные услуги, а потом еще побегать, чтобы вернуть деньги у предыдущего поставщика.

Поэтому, не исключено, что "Нафтогаз" может принять решение о новом тарифе и, например, в средине мая.

К слову, Кабмин в связи с полномасштабным российским военным вторжением ввел мораторий на повышение тарифов, который тоже закончится 30 апреля 2023 года. То есть с мая "Нафтогаз" сможет устанавливать тариф на свое усмотрение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе сообщили, как получить платежки.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" уже приготовились выбивать долги за услуги с украинцев.

Напоминаем, что владельцам газовых котлов дали важный совет до отопительного сезона.