Украинцы смогут посеять зарубежные элитные семена

Этой весной украинские общины в сельских местностях оказались в трудном положении. Территории заминированы, фермерская техника сломана, а также отсутствует и посевной материал. На помощь селянам пришли иностранные помощники. Данная информация была размещена на странице Министерства интеграции в ФБ.

Аграрии. Фото: YouTube, скрин
Аграрии. Фото: YouTube, скрин

Согласно информации, помогать выращивать урожай на деоккупированных территориях украинцам будут международные партнеры. Наша страна возобновила партнерство с инициативой Seeds for Ukraine.

В рамках данного проекта иностранные предприниматели, общины, фермеры и агрокомпании в сотрудничестве с МЗС Украины отправляют посевные наборы для украинских домашних угодий.

В текущем году особое внимание намерены направить на помощь украинцам, которые живут на освобожденных территориях и в центрах для переселенцев. В общей сложности планируют поддержать порядка ста тысяч семей и общин в регионах, которые пострадали больше всех от полномасштабной войны.

Вместе с тем, предусмотрено установить сотни теплиц на Харьковщине и на Херсонщине. Именно в этих регионах проблема заминированных территорий чувствует особенно остро.

Стоит напомнить, что в прошлом году данный проект помог более чем десяти тысяч домохозяйств получить посевной материал и вырастить хороший урожай.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев могут заставить платить налог за заминированные земли и разрушенные дома.

Также мы писали, что некоторая категория украинцев может рассчитывать на денежную помощь в размере 2 500 гривен, куда нужно обратиться.

Еще "Стена" рассказывала, что благодаря новым услугам жизнь будущих мам станет лучше.