Нацбанк ввел ограничения на переводы в гривне

Многие украинцы столкнулись с серьезной проблемой - они не могут воспользоваться популярной платежной системой, чтобы перевести в гривне деньги, пишет patrioty.org.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент граждане Украины не могут переводить деньги с гривневых счетов за границу, а также получать новые карты Wise.

Система международных денежных переводов приостановила оказание некоторых услуг для украинцев. Представитель компании Wise в официальном заявлении сообщил, что цифровыми картами можно будет пользоваться до окончания срока их действия.

Сообщается, что ограничения на перевод денег начали действовать только в отношении переводов гривен из Украины.

В Украину гривны, доллары, евро, фунты и другие валюты можно, как и раньше, пересылать с помощью платежи SWIFT.

При этом, в компании не назвали конкретную причину, из-за которой ввели ограничения на гривневые переводы. В сообщении указана лишь общая формулировка.

Также указывается, что новые клиенты с адресом в Украине не могут использовать некоторые функции учетных записей Wise для создания баланса в разных валютах или же получить цифровую карту.

Как известно, в компании Wise одна из самых низких комиссий на трансграничные переводы в мире - 0,65% от суммы.

В Нацбанке Украины с 5 октября 2022 года ввели запрет на P2P переводы для населения с гривневых счетов на счета в иностранных банках.

Заграничные карточные переводы с валютных счетов наших физических лиц финансовый регулятор не запрещал. Украинцы, которые являются физическими лицами, могут, как и раньше, переводить деньги со своих валютных карт на карты иностранных банков в рамках лимита в 100 тыс. грн в месяц. Не исключено, что ограничения Wise связаны именно с решением Нацбанка Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсии теперь украинцам могут отправлять денежным переводом.

Также мы писали, что в Украине выводят из оборота некоторые деньги, проверьте свои сбережения.

Напоминаем, что НБУ выпускает новые памятные монеты, как они будут выглядеть и чему посвящены.