Германия подтвердила передачу Украине второй системы ПВО IRIS-T

Союзники продолжают оказывать военную помощь Украине. В частности, Германия подтвердила, что передала Украине уже две системы ПВО IRIS-T, сообщает Telegram-канал Инсайдер UA.

ЗРК IRIS-T. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗРК IRIS-T. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте Бундестага обновили данные в списке об оказанной военной помощи Украине. В частности, кроме двух установок ПВО IRIS-T там указано также 8 грузовиков Zetros и 2 грузовика 8х6 с восемью раздаточными контейнерами.

Стоит отметить, что Германия пообещала передать Украине в общем 4 системы ПВО IRIS-T. Iris-T SLM - это новейшая система, которой пока нет даже на вооружении Бундесвера.

Что касается грузовиков, то их было 76 единиц, а теперь стало 84. В федеральном правительстве Германии отметили, что они поддерживают украинскую армию и находятся в тесном сотрудничестве с партнерами и союзниками.

По информации, один зенитно ракетный комплекс IRIS-T способен защитить небольшой город или военную группировку от вражеских воздушных целей.

Это передовая в мире установка, которая очень важна Украине для защиты воздушного пространства.

Указывается, что стоимость каждой установки составляет около 140 млн евро. И хотя в Германии такие ЗРК изготавливают с 1990-ых годов, Украине поставляют абсолютно новые модели.

По данным, окончательные их испытания провели лишь в 2021 году, а Бундесвер, еще не приобрел ни одной такой системы. Более старые модификации сейчас находятся на вооружении у Швеции, Норвегии и в Египте.

Систему ЗРК производит компания Diehl Defense, расположенная в Иберлингене на юге Германии. Это вооружение, как уже указывалось, способно дать надежную защиту небольших городов и военных группировок.

Эксперт по вопросам обороны Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Рафаэль Лосс (Rafael Loss) комментируя информацию о задержках с поставками ЗРК Украине Германией отметил, что по его мнению, так произошло не из-за политических вопросов, а в связи с тем, что такие системы ПВО строят на заказ.

Украина получила второй ЗРК IRIS-T. Фото: скрин Telegram

Некоторые системы, которые получит Украина, отметил эксперт, будут перенаправлены из заказа, сделанного Египтом.

Украина получила второй ЗРК IRIS-T. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии заявили, поддерживают ли удары ВСУ по рф.

Также мы писали, что Германия разрешила Польше отправить Украине МиГ-29.

Напоминаем, что беженцам из Украины в Германии станет проще получить гражданство.