Украинка рассказала о правилах в садике

Как стало известно, что родителей штрафуют за опоздание за своим ребенком в детский сад. Правда речь идет не об Украине, а об Канаде, именно там действуют такие необычные правила, говорится на сайте social.

Депутаты призывают открыть детские сады. Фото: YouTube, скрин
Депутаты призывают открыть детские сады. Фото: YouTube, скрин

Итак, в материале говорится, что киевлянка Людмила Шикота переехала в Канаду летом 2022 года. Они с семьей давно присматривались к этой стране и имели возможность уехать еще много лет назад, однако покидать родину не хотелось.В конце концов, к переезду подтолкнула война, забравшая работу и подвергшая опасности.Семья проживает в городе Виннипег, а четырехлетняя дочь Людмилы Оливия ходит в местный детский сад.

В общем, по ее словам, украинцам здесь очень лояльны, ведь каждый пятый местный житель — это наши мигранты во втором-третьем поколении. Специальные программы для соотечественников помогают быстрее адаптироваться, особенно сейчас, когда в Украине действует военное положение.

"Буквально за одну неделю я смогла оформить страховку, получить местное водительское удостоверение и открыть счет в банке. Туда сразу поступило 3000 долларов социальной помощи – своеобразные "подъемные" для переселенцев", – рассказывает Людмила.

Детские садики в Канаде жалованья. В прошлом году стоимость составляла 20 долларов в день или около 380 долларов в месяц. В этом году власти снизили цену почти вдвое — до 210–220 долларов. Но, по словам украинки, первые полгода за садик она вообще не платила.

"Первые полгода нам давали субсидию.

Это не льгота для переселенцев – такая помощь зависит от доходов родителей. Пока я не нашла работу, расходы на детский сад полностью покрывало государство", – отмечает мама Оливии.

Сад работает с 7:00 до 17:00. Если опоздал на 10 минут – штраф 10 долларов. Если три таких штрафа, то ребенка из сада отчисляют. Рабочий день там обычно длится с 8:30 до 16:30 и засиживаться на работе у канадцев не принято. А неработающие родители должны забирать ребенка в 16:00.

Воспитатели говорят в группе только по-английски — все исключительно местные. Впрочем, ребенок быстро адаптировался: знает уже много английских песен, алфавит, умеет считать.

"У них много творчества: рисунки, поделки, аппликации – каждый день приносит что-то домой. Танцуют, учат песни, гуляют. Есть здесь и темнокожие детки, есть и дети выходцев из Азии. Но такое чувство, что Оливия всю жизнь с ними общалась. Конечно, больше играется с нашими украинскими детьми. Но легко находит общий язык с другими и хорошо понимает воспитателя. Дома спокойно смотрит мультики как на украинском, так и на английском", — рассказывает мигрантка.

Кстати, в садике детей не кормят, еду нужно давать с собой. Но есть строгий запрет на орехи и яйца.

"Даже печенье с орехами приносить нельзя. Дети делятся друг с другом, а у кого-нибудь может быть аллергия.Я обычно даю с собой снеки и термос.Там есть холодильник, микроволновка и время, специально отведенное для обеда.Но ребенок может поесть, когда захочет, никто никого не принуждает", — добавляет женщина.

В садики в Канаде принимают с двух до пяти лет. Потом еще один год – подготовительная группа в так называемом киндергардене. Но такие группы обычно действуют уже непосредственно при школах и это, по словам Людмилы, не очень удобно. Неудобство состоит в том, что дети в таких группах находятся всего по несколько часов в день в первую или вторую смену. На вторую часть дня дошкольники должны возвращаться в садик.

"Например, с 8 до 12 часов она должна быть в подготовительной группе, а затем с 12 до 16 — в садике или наоборот. Сейчас пытаемся выстроить логистическую цепочку на следующий год: нужно либо находить такую школу с подготовительной группой поближе к саду, либо каждый день постоянно ребенка перевозить из одного учреждения в другое", — рассказывает Людмила.

Впрочем, по ее словам, есть школы и садики, взаимодействующие между собой или использующие школьные автобусы, чтобы безопасно и вовремя перевозить детей.

В подготовительной группе детей более тщательно готовят в школу: учат считать, писать, дают им уже определенные темы и учат мыслить.

"Знаю, что в школах здесь на детей не особо давят. В шестой класс вообще не задают домашних задач. Больше уделяют внимание ментальному здоровью, воспитанию личности, борются с буллингом (травлей), учат искусству презентации, умению себя преподнести, а также прислушиваться к себе. С одной стороны, это хорошо, с другой – сильно расслабляет детей. Канада очень стабильная страна, здесь все уверены в завтрашнем дне, поэтому никто никуда не спешит", — отмечает женщина.

В то же время, Людмила отмечает, как тщательно в Канаде подходят к детской безопасности. Ребенок должен быть защищен не только от чужестранцев, но в случае необходимости и от собственных родителей.

"Для них права и безопасность ребенка больше всего. Нельзя ребенка шлепнуть, поднять на него голос, тащить за собой. В любом случае нельзя перевозить в машине без детского кресла. В таких случаях ребенка у родителей могут просто унести. Перед принятием ребенка в садик, нам поступило письмо, в котором было 13 документов по 28 листов по всяческим правилам", — говорит переселенка.

По местным законам детей нельзя оставлять дома до 12 лет. "Если так поступить, то на тебя могут донести соседи.За это предусмотрена серьезная ответственность.Дети от 12 лет могут пройти специальные курсы по уходу, тогда их можно оставлять с младшими", — заключает Людмила Шикота.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев в мае ждут температурные качели - адская жарища вперемешку с заморозками.

Также мы писали, что водителям выбили почву из-под ног неожиданным заявлением - ценники на АЗС могут вырасти вдвое.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить новую гуманитарную помощь - продуктовые наборы и средства гигиены.