"Бавовну" в кремле могла устроить сама рф

По мнению экспертов Института изучения войны россия устроила нападение на кремль, чтобы донести до внутренней аудитории информацию о войне и создать предпосылки для более широкой мобилизации общества. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Пожар в кремле. Фото: скриншот Telegram-видео
Пожар в кремле. Фото: скриншот Telegram-видео

Аналитики Института указывают на несколько индикаторов, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что атака на Кремль была организована россией.

"Российские власти недавно приняли меры для усиления внутренней противовоздушной обороны, в том числе в самой москве. Поэтому, крайне маловероятно, что два беспилотника смогли бы прорваться сквозь многочисленные круги ПВО и подорваться или быть сбитыми прямо над "сердцем" кремля таким образом, чтобы можно было получить эффектные кадры", - говорится в отчете.

Как отмечено в сообщении, согласно геолокационным снимкам, которые были сделаны в январе 2023 года, системы ПВО "Панцирь" были размещены российскими властями рядом с москвой для создания противовоздушной обороны вокруг города. Аналитики считают, что такие средства противовоздушной обороны могли бы предотвратить атаку на такую важную цель, как сенатский дворец кремля, и избежать такого большого позора для россии.

В отчете говорится о том, что быстрая и согласованная реакция кремля на инцидент свидетельствует о том, что атака была внутренне спланирована таким образом, чтобы ее политические последствия были более значимыми, чем информационный хаос. Некоторые аналитики считают, что россия могла инсценировать атаку на кремль, чтобы информировать свою внутреннюю аудиторию о возможной войне и создать условия для более широкой мобилизации общества.

"Кремль немедленно обвинил Украину в проведении террористической атаки, а российская официальная реакция быстро сплотилась вокруг этого обвинения",- подчеркнули эксперты.

По мнению ISW, если бы атака беспилотника была настоящей, то первоначальная реакция россии, вероятно, была бы более хаотичной, так как российские официальные лица старались бы сформулировать последовательный нарратив и справиться с последствиями явного информационного беспорядка.

"Кремль, в частности, не смог сформировать своевременный и последовательный информационный ответ на другие военные унижения, произошедшие не по его инициативе, включая падение Балаклеи и Херсона в сентябре и ноябре 2022 года", – отметили в институте.

Аналитики уверены, что россия инсценировала данный инцидент накануне Дня победы. Также эксперты предупредили о том, что москва может может использовать удар для оправдания отмены или дальнейшего ограничения празднования 9 мая под причиной "угрозы" для росисян.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии состав с топливом ушел под откос.

Также мы писали, что враг по Украине запускал дроны-камикадзе, известно о последствиях.

Напоминаем, что на россии произошел пожар на стратегическом заводе.