Украинцам дали совет, что делать, если с банковской карты пропали деньги

Мошенники каждый раз придумывают все новые схемы, чтобы присвоить деньги с банковской карты жертв. В Координационном центре по предоставлению бесплатной правовой помощи дали украинцам советы, что же делать в случае незаконного списания денег с карты, пишет sud.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит помнить, что ни в коем случае не передавайте неизвестным лицам данные вашей банковской карты, кем бы они не представились в процессе беседы.

Даже если это будет якобы банковский сотрудник, не делитесь своими анкетными данными, адресом места проживания, номером банковской карты, сроком ее действия, CVV2-кодом или паролями, которые приходят в SMS-сообщении.

Если же в итоге так произошло, что деньги мошенникам с банковской карты все же удалось снять, тогда юрист Староконстантиновского бюро правовой помощи Елена Шмагалова советует составить письменное требование к банку о предоставлении информации о месте и способе списания денег, адресате перечисления средств, способа авторизации и т.д.

Также следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного производства по факту незаконного завладения денежными средствами.

После того, как вы обнаружили пропажу денег на банковском счету, следует сделать следующее:

  • Заблокируйте банковскую карту, с которой списали деньги мошенники;
  • Обратитесь в службу поддержки банковского учреждения по телефону или онлайн, чтобы сообщить о сложившейся ситуации. Желательно записать разговор с сотрудником банка. Обратитесь в письменном виде к банку с требованием предоставить информацию касательно данного события;
  • Обратитесь в правоохранительные органы;
  • напишите заявление с требованием признать лицо потерпевшим в рамках уголовного производства.

В статье 1073 Гражданского кодекса Украины в случае безосновательного списания денег банком с банковского счета, финансовое учреждение должно немедленно вернуть сумму обратно.

Если произошел перевод денег на счет ненадлежащего получателя по вине инициатора платежа, не являющегося плательщиком, эмитент обязан перевести на счет потерпевшего деньги от банковского учреждения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев перестанут "душить" кредитами.

Также мы писали, что Рада хочет ввести новые правила финмониторинга.

Напоминаем, что все банковские карты заменят на новые.