Кабмин внес изменения в сроки и процесс бронирования военнообязанных

Пока продолжается война и в стране действует военное положение, мужчинам призывного возраста имеют право вручить повестку и забрать на фронт. Но есть ряд граждан, которых можно забронировать от мобилизации. Кабмин внес постановлением №76 важные изменения в процесс мобилизации.

Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео
Военный билет. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, на законодательном уровне теперь четко указано, сколько времени занимает представления и рассмотрения госорганами документов о бронировании и постановке мужчин, а также женщин на военный учет должно уходить времени. Согласно новым правилам, теперь на это дается всего 5 дней.

Первый вице-премьер-министр Украины Министр экономики Юлия Свириденко поделилась, что на встречах представители украинского бизнеса постоянно поднимали этот вопрос.

Они жаловались, что процесс бронирования занимает много времени, что мешает им разрабатывать и выполнять производственные планы. Это также мешает деловой активности.

Свириденко признала, что в этом вопросе немаловажную роль играет и человеческий фактор, а также организация процесса бронирования.

Поэтому, и было инициировано внесение изменений, чтобы оптимизировать процесс бронирования. Также описан весь процесс бронирования от мобилизации сотрудников:

  • Сначала нужно подать органам государственной власти, другим государственным органами списков военнообязанных, которые предлагаются добронирование на период мобилизации и на военное время. Подается такой список в Генеральный штаб Вооруженных Сил, в СБУ или Службы внешней разведки. Сделать это нужно в срок не более 5 рабочих дней;
  • Идет согласование списков и представление Генштабом ВСУ (СБУ, СВР) в Министерство экономики. Срок на рассмотрение не больше 10 дней;
  • Минэкономики принимает решение о бронировании военнообязанных - в срок не более пяти рабочих дней;
  • Зачислить военнообязанного на специальный военный учет территориальным центром комплектования и социальной поддержки должны тоже в срок не больше 5 рабочих дней.

То есть, если соблюдать закон, тогда вся процедура бронирования сотрудников призывного возраста должна занимать не больше 25 рабочих дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студентов в Украине предупредили, будут ли их мобилизировать.

Также мы писали, что адвокат объяснил, грозит ли штраф за уклонение от мобилизации, если не вручали повестку.

Напоминаем, что Рада приняла новые правила демобилизации для военных.