Украина получил еще 80 "Леопардов"

Власти Германии и Дании приняли решение о передаче еще одной крупной партии танков "Leopard 1". Украинские защитники получат 80 единиц боевой техники уже в июне. Об этом сообщает "TV2 Nyheder".

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

"То, что мы поставляем 80 танков Leopard 1 - это очень значительное количество", - сообщил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Согласно его заявлению, "Леопарды" будут готовы к использованию в Украине уже к 1 июня. Обучение украинских танкистов продлится примерно месяц. Министр обороны Дании отметил, что указанные танки Leopard 1 были выведены из эксплуатации в 2005 году и находились в хранилище.

"Танки обладают очень хорошей способностью к стрельбе и хорошей возможностью ориентироваться на местности", - подчеркнул датский министр.

В феврале текущего года было объявлено, что Германия доставит в Украину 80 танков Leopard 1 в течение года. Кроме того, Дания заявила о поставке 100 таких танков.

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что Украина должна получить Leopard 1 в середине текущего года. На прошлой неделе началось обучение украинских военных работе на данном оборудовании в Германии.

Тем временем Дания, недавно запустившая новую программу поддержки Украины в объеме 1 млрд евро, предоставит Украине военную помощь на 250 млн долларов.

Также Копенгаген недавно отправил нашей стране артиллерийское оружие, которое уже успешно применяется нашими защитниками на поле боя.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.