Украинцев предупредили, с обменом каких купюр могут возникнуть проблемы

Как стало известно, что некоторые купюры американской валюты отказываются принимать в обменниках. Информация об этом появилась на сайте fakty.

Доллары
Доллары

Итак, как говорится в данном материале, что среди людей ходят слухи, что старые доллары уже не действительны в Украине, мол, они выходят из обращения, поэтому их не хотят принимать и обменивать в обменниках.

Так вот, украинские обменники отказываются принимать устаревшие банкноты доллара. Старыми считают купюры, выпущенные в 1996 году.

Дело в том, что после 1996-го в США начали выпускать купюры с обновленными защитными элементами и полностью изменили дизайн, поэтому некоторые кассиры обменников не могут отличить фальшивые деньги от настоящих. Особенно это касается долларов, которым более 26 лет.

Однако говорить о том, что старые доллары выходят из обращения, рано. В Национальном банке отмечают, что коммерческие и государственные банки обязаны принимать доллары старого образца, то есть 1996 года выпуска.

"Никаких законов или постановлений, определяющих, что доллары определенных лет недействительны, нет. Все доллары, выпущенные с 1914 года по настоящее время, считаются действительными!" — отметили в НБУ.

Однако некоторые обменники все равно не хотят принимать доллары. На горячей линии НБУ отметили, что проблемы могут возникнуть, если купюра повреждена или слишком изношена.

Вам могут отказать принимать купюру:

  • которая имеет несколько повреждений;
  • которая очень изношена;
  • порванную;
  • на которой есть пятна краски.

Также следует обратить внимание, что если купюра повреждена, банк взимает с вас комиссию во время обмена.

В некоторых случаях банк может предложить отправить такую купюру на обмен в иностранный банк-корреспондент. За эту услугу придется заплатить отдельно.

То есть в Украине остаются действительными доллары всех лет выпуска. Но, если вы по определенным причинам хотите обменять устаревшую купюру на новую, можете обратиться в любой банк Украины. Там должны осуществить такой обмен.

Еще обратите внимание, что не все банки смогут обменять устаревшую банкноту. Некоторые кассиры отказывают в сделке, хоть ни один банк не имеет права этого делать. Однако деятельность кассира регламентируется не только НБУ, но и внутренними предписаниями самого банка.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев в мае ждут температурные качели - адская жарища вперемешку с заморозками.

Также мы писали, что водителям выбили почву из-под ног неожиданным заявлением - ценники на АЗС могут вырасти вдвое.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить новую гуманитарную помощь - продуктовые наборы и средства гигиены.