В ряде регионов Украины объявлена повышенная опасность

Синоптики предупредили ряд жителей Украины об опасных погодных условиях. Также на Facebook-странице Укргидрометцентра опубликован свежий прогноз погоды на воскресенье, 7 мая.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

Синоптики предупреждают, что до 8 мая в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет удерживаться подтопление территорий поймы, пониженных участков в ряде регионов Черкасской области в населенных пунктах на Кременчугском водохранилище. Синоптики объявили третий, красный уровень опасности.

На Верхнем Днепре с 4 по 8 мая в пределах страны будут удерживаться высокие уровни воды с тенденцией снижения 1-10 см в сутки, будет сохраняться затопление поймы, нарушение транспортного сообщения, частичное затопление населенных пунктов в Черниговском районе Черниговской области. Синоптики объявили второй, оранжевый уровень опасности.

На р. Днепр Киеве, а также в Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет удерживаться затопление территории пойм и частичное затопление пониженных территорий у рек. Синоптики объявили первый, желтый уровень опасности.

В целом, синоптики из-за весеннего половодья второй, оранжевый уровень опасности ввели в ряде населенных пунктов Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

Что же касается погоды в выходной день, то синоптики прогнозируют в западных областях пасмурную с прояснениями погоду, умеренный, а также местами значительный дождь.

Температура будет составлять ночью +2...+7, в течение дня воздух должен прогреться от +7 до +12. При этом, на Закарпатье прогнозируется от +15 до +20, тогда как на высокогорье Карпат ночью и днем будет всего лишь +2...+7.

Предупреждение на 7 мая. Фото: скрин Facebook

На остальной территории Украины будет сухо, но пасмурно, но в Винницкой и Житомирской областях местами возможен кратковременный дождь. Температура ночью от +1 до +6, на поверхности почвы, а в Черниговской и Сумской областях заморозки в воздухе 0-5, на юге Украины ожидается +4...+9. В большинстве областей днем от +9 до +14, а в южных и юго-восточных областях - +15...+20.

Погода в Украине 7 мая. Фото: скрин Facebook

Ветер будет северо-восточный, со скоростью 7-12 м/с, на Приазовье местами порывы 15-20 м/с.

В Киевской области ночью +1...+6, заморозки на поверхности почвы 0-5, днем от +9 до +14. В Киеве прогнозируется ночью +4...+6, днем - +11...+13.

Погода в Киеве и области 7 мая. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики удивили прогнозом на лето 2023 в Украине.

Также мы писали, что ВОЗ отменила статус мировой пандемии для коронавируса.

Напоминаем, что украинцам готовят новые штрафы.