Украинцам напомнили, как участникам боевых действий оформить льготы

В сети появилась информация о том, как участникам боевых действий оформить льготы на коммуналку и какие документы для этого нужно подавать. Об этом украинцам напомнили в ПФУ.

Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео
Удостоверение УБД. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что ветераны войны имеют ряд льгот, в том числе на коммунальные услуги, поэтому им и напомнили, как все оформить.

Так вот, гражданину, получившему удостоверение "участника боевых действий" и желающему оформить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, нужно обратиться в орган Пенсионного фонда (ПФУ) и подать заявления:

  • о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕГАРП);
  • о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

При подаче заявления для внесения сведений в ЕГАРП участник боевых действий предъявляет:

  • паспорт гражданина Украины;
  • документ, подтверждающий право на льготы;
  • данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или паспорте с соответствующей отметкой (для физических лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом соответствующий контролирующий орган).

Информацией о месте жительства человека являются сведения, внесенные в паспорт как место регистрации.

Для подтверждения фактического места жительства (при необходимости) участник боевых действий предоставляет справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, договор аренды, справку об оплате жилищно-коммунальных услуг по другому (отличному от места регистрации) адресу или другой официальный документ, подтверждающий фактическое место жительства льготника.В случае отсутствия документов, подается акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства/фактического места жительства лица. Такой акт составляется должностным лицом исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета соответствующего территориального общества.

Заявление в ЕГАРП подается либо лично, либо в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ, либо по почте.

Также заявления с необходимыми документами и сведениями от участников боевых действий принимаются должностными лицами исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов соответствующих территориальных общин или военных администраций и должностными лицами центров предоставления административных услуг, исключительно с формированием электронного дела и передаются в ПФУ в течение трех рабочих дней с даты поступления.

Если человек имеет право на льготы по нескольким законам, в ЕГАРП включается вся информация об участнике боевых действий. Однако из всех возможных вариантов льготник выбирает одно основание для льготы.

В случае изменения любых сведений, требующих корректировки включенной в ЕГАРП информации, льготник сообщает в ПФУ в течение 30 дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев в мае ждут температурные качели - адская жарища вперемешку с заморозками.

Также мы писали, что водителям выбили почву из-под ног неожиданным заявлением - ценники на АЗС могут вырасти вдвое.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как оформить новую гуманитарную помощь - продуктовые наборы и средства гигиены.