В ряде регионов Украины удерживается красный уровень опасности

В ряде регионов Украины все еще отмечаются опасные погодные условия, о чем синоптики Укргидрометцентра предупреждают на странице в Facebook.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

Синоптики предупреждают, что до 8 мая в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет удерживаться подтопление территорий поймы, пониженных участков в ряде регионов Черкасской области в населенных пунктах на Кременчугском водохранилище. Синоптики объявили третий, красный уровень опасности.

На Верхнем Днепре с 4 по 8 мая в пределах страны будут удерживаться высокие уровни воды с тенденцией снижения 1-10 см в сутки, будет сохраняться затопление поймы, нарушение транспортного сообщения, частичное затопление населенных пунктов в Черниговском районе Черниговской области. Синоптики объявили второй, оранжевый уровень опасности.

На р. Днепр Киеве, а также в Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет удерживаться затопление территории пойм и частичное затопление пониженных территорий у рек. Синоптики объявили первый, желтый уровень опасности.

В целом, синоптики из-за весеннего половодья второй, оранжевый уровень опасности ввели в ряде населенных пунктов Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

Предупреждение о погодных условиях. Фото: скрин Facebook

Что касается температуры, то в украинских городах будет 8 мая такая погода:

  • Западная Украина: Львов, Черновцы, Ровно - +9...+11, Луцк, Тернополь, Хмельницкий, Ивано-Франковск - +10...+12, Ужгород - +13...+15. Местами прогнозируется кратковременный дождь.
  • Северная Украина: Сумы - +10...+12, Чернигов, Житомир, Киев - +11...+13.
  • Центральная Украина: Винница, Черкассы, Кропивницкий, Полтава - +12...+14. Только в Полтаве сухо, в остальных городах возможны дожди.
  • Южная Украина: Одесса и Запорожье - +12...+14, Крым - +13...+15, Херсон и Николаев - +14...+16;
  • Восточная Украина: Харьков, Днепр, Луганск - +13...+15, Донецк - +14...+16.

Погода в Украине 8 мая. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как исправить ошибку в документах.

Также мы писали, что Резников и Зеленский сделали важное заявление о будущем контрнаступлении.

Напоминаем, что в Украине обновили стоимость гектара земли.