В ПФУ сообщили, кому из украинцев субсидию дадут на неотопительный сезон

Помощь на оплату коммунальных услуг украинцам назначают на отопительный и неотопительный сезон. В Пенсионном фонде Украины сообщили, кому на неотопительный сезон автоматически продлят субсидию, информирует сайт ведомства.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот YouTube-видео

С мая на неотопительный сезон ПФУ назначит помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг большинству граждан, которые получали субсидии и в отопительный период.

При этом, ведомство напомнило, кому нужно уже сейчас обращаться снова за такой выплатой. На основании нового заявления и заполненной декларации на неотопительный сезон будут назначать субсидии таким категориям граждан:

  • Внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • Лица, арендующие жилье для проживания;
  • Лица, которые обращаются за субсидией, чтобы приобрести сжиженный газ, твердое и жидкое печное топливо.

Еще в Пенсионном фонде сообщили, что обращаться снова за субсидией нужно и тем, у кого в домохозяйстве не все прописанные проживают по месту регистрации.

Вы в декларации указываете доходы всех членов домохозяйства, а ПФУ эту информацию проверяет на основании полученной информации в результате ее обмена от компаний, предоставляющих услуги о тарифах и размерах платежей на содержание многоквартирны домов и за коммунальные услуги.

Если этой информации нет, тогда помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг не будет назначена.

Стоит отметить, что украинцы, которые подают заявку на помощь для оплаты коммунальных услуг, проходят проверку ряда служб, чтобы субсидия была назначена тем, кто в ней действительно нуждается.

При этом, подать заявление на субсидию могут все украинцы, но помощь дадут тем, кто тратит на оплату коммунальных услуг больше за размер обязательного платежа. Он составляет 15% от совокупного дохода всех членов домохозяйства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили об изменениях в назначении субсидий.

Также мы писали, что в мае размер субсидии значительно сократится.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, как получить переплату за субсидию.