Какие медицинские обследования можно пройти бесплатно

В Министерстве здравоохранения дали перечень лабораторный и диагностических исследований, которые украинцы могут пройти бесплатно. Для этого пациенту необходимо иметь декларацию с врачом первичной медицинской помощи. Какие обследования можно пройти бесплатно сообщает Министерство здравоохранения на своей официальной странице.

Прием у врача
Прием у врача

Приходя на прием к врачу вы можете рассчитывать, что он вас осмотрит, проведет скрининг на определенные заболевания и сделает быстрые тесты на инфекционные заболевания.

ВПЛ имеют те же самые права, что и остальные граждане Украины. Если человек обратился за медицинской помощью, ему не имеют права отказать через отсутствие декларации. Вместе с тем в ведомстве отмечают, что ВПЛ все же стоит выбрать семейного врача, к которому они намерены постоянно обращаться в случае надобности и заключить с ним договор.

Итак, у семейного врача можно бесплатно пройти такие обследования:

  • инструментальную диагностику: ЕКГ, пикфлуометрию (пиковую скорость вдоха для оценки дыхательной системы), измерять остроту зрения и слуха;

  • получить направление на консультацию к другому специалисту;

  • скрининг на наличие расстройства психики и поведения;

  • ранее определение ВИЧ, туберкулеза, гепатитов и инфекций, которые передаются половым путем.

    Вместе с тем, пакет включает в себя такие анализы, как:

    - общий анализ крови;

  • общий анализ мочи;

  • анализ на определение уровня холестерина в крови;

  • анализ на определение глюкозы (сахара) в крови.

В МОЗ рассказали, что на проведение лабораторных исследований врач выписывает направление и направляет пациента в лабораторию.

Также в ведомстве отмечают, что пациент не должен платить дополнительно за такие материалы, как пробирка для анализов крови, перчатки, шприцы, вата, марля и спиртовая салфетка, ведь все материалы входят в стоимость услуг ПМП, которые по договору оплачивает Национальная службы здоровья Украины.

Ранее мы сообщали, что украинцам рассказали как можно получить электронный рецепт, если граждане проживают в сельской местности.

Также "Стена" рассказывала, что народные депутаты предложили радикальные изменения для ВЛК и лечения военных.

Еще мы писали, что Кабмин ввел изменения в лечение военных, теперь стало намного проще.