Украинцы начали массово болеть неинфекционными заболеваниями

Так, в нашей стране наблюдается высокая заболеваемость неинфекционными заболеваниями, которые являются главной причиной потери трудоспособности и проблем со здоровьем. Тем не менее, большинство из них можно предотвратить, просто изменяя ежедневные привычки и ведя более здоровый образ жизни. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Сахарный диабет. Фото: скриншот YouTube
Сахарный диабет. Фото: скриншот YouTube

Как отметили в ведомстве, регулярное потребление сладких газированных напитков, например, может привести к развитию диабета, избыточному весу и ожирению, поскольку в литре таких напитков часто содержится больше суточной нормы сахара.

"В 107 странах мира действуют налоги на употребление добавленного сахара или различные ограничения, это мировая практика, поддерживаемая ВОЗ", - подчеркнули в МОЗ.

Заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Игорь Кузин также поддерживает идею введения таких налогов в Украине, поскольку заботиться о здоровье граждан - это приоритет.

"Например, в Мексике такой налог привел к уменьшению на 39% количества детей, страдающих ожирением, а в Великобритании он заставил производителей снизить уровень сахара в газировке в два раза, чтобы избежать дополнительных расходов в бюджете", - отмечается в заявлении Министерства.

По данному вопросу в Верховной Раде нардепы уже зарегистрировали два законопроекта № 9032-1 и № 9033-1. Первый законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс, предлагая налог на минеральные и газированные напитки с добавлением сахара и других подсластителей в размере 0,1 евро (4 грн) за каждый литр напитка. В сравнении с Бельгией, где налог составляет 0,53 евро, и Польшей, где налог равен 0,19 евро, ставка налога в Украине ниже.

Второй законопроект определяет, что средства, полученные от уплаты налога, будут направлены на программы по предотвращению неинфекционных заболеваний и их лечению, а также на поддержку программы детского питания в школах, инициированной Еленой Зеленской, первой леди Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав расширил список профессий, для которых вакцинация станет обязательной.

Также мы писали, что украинцы не делали ревакцинацию двух опасных болезней, поэтому находится на грани новой эпидемии.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести бустерную дозу вакцины, когда это может случиться.