Когда в украинских школах прозвучит последний звонок и будет ли выпускной

Уже второй раз украинские дети будут заканчивать учебный год в условиях войны. До конца мая, когда традиционно заканчивается учебный год, остаются считанные дни. Но война внесла свои коррективы, поэтому многих интересует, когда же прозвучит в школах последний звонок, пишет korrespondent.net.

Последний звонок в украинской школе 2022. Фото: скриншот YouTube-видео
Последний звонок в украинской школе 2022. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно постановлению правительства Украины, учебный год в стране начинается с 1 сентября 2022-го и продлится по 30 июня 2023-го.

Но решение о том, когда завершается учебный год должны будут принимать местные администрации и администрации школ с учетом безопасности военно-политической ситуации.

Но при этом, завершится процесс обучения в школах должен точно до 30 июня. Речь идет, в частности, о выпускниках 11-ого класса. Остальные школьники будут учиться до конца мая или начала июня.

Многих выпускников наверняка интересует, смогут ли они устроить себе выпускной вечер, ведь такое событие бывает только раз в жизни.

Замминистра образования и науки Андрей Витренко заявил, что и это решение будут принимать самостоятельно учебные заведения.

Он отметил, что образовательный процесс сейчас идет на территории Украины в свыше 12 тыс. школах. Но в разных регионах ситуация с безопасностью отличается.

Поэтому, Минобразования считает, что в зависимости от ситуации решение должно приниматься на местах. Но Витренко добавил, что в военное время большие празднования наверняка будут неуместны.

Хотя и признал, что детство у детей не стоит отбирать. Поэтому, ведомство выступает за то, чтобы военные администрации и школы учли ситуацию с безопасностью в регионе и организовали торжество с учетом ситуации и требований безопасности.

Витренко считает, что, скорее всего, на тех территориях, где учеба проходила в формате онлайн, выпускных вечеров не будет, чтобы не подвергать детей опасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования ответили, будет ли перевод школ на 12-летнее обучение.

Также мы писали, что в школах предлагают сократить количество изучения некоторых предметов.

Напоминаем, что Кабмин решил перестроить все школы в стране.