В Украине перестроят все школы

За больше, чем год полномасштабной российской военной агрессии немало школьников продолжают учиться заочно, поскольку в школах находиться может быть опасно. Но в Кабмине решили перестроить все учебные заведения в стране, сообщается в Telegram-канале премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Школа в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Кабмина отметил, что речь идет не только о том, что в каждой школе должны быть безопасные и современные укрытия.

По словам чиновника, в документе также предусмотрены новые подходы к пожарной безопасности, охраны школ с привлечением соответствующих подразделений полиции, новые подходы к пропускному режиму, видеонаблюдения, инклюзивности и т.д.

Шмыгаль подчеркнул, что такая концепция позволит вводить четкие алгоритмы действий в случае опасности. Для детей и учителей будет проведено дополнительное обучение касательно того, как нужно действовать в разных ситуациях.

Премьер-министр Украины поделился, что за текущий год государство выделит 1,5 млрд грн субвенций регионам на обустройство в школах качественных укрытий.

Кабмин ожидает от местной власти быстрых результатов и эффективного использования выделенных средств.

Перед началом учебного года 2022-2023 учебные заведения проверялись на предмет того, есть ли укрытие и в каком оно состоянии.

Наличие укрытия являлось решением, будет ли школа работать очно или дистанционно. Поэтому, только ученики младших классов сейчас, как правило, посещают школы и только в тех учебных заведениях, где есть укрытие на случай воздушной тревоги.

Большинство же школьников продолжают учиться дистанционно. До этого в такой форме они учились из-за коронавирусной инфекции, а теперь появилась и еще одна причина - полномасштабная война.

Кабмин выделит деньги на обустройство школ. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что на деоккупированных территориях начнут отстраивать не только дома, но и школы, больницы и другую инфраструктуру.

Также мы писали, что в школах детям будет организовано бесплатное питание.

Напоминаем, что названа новая дата, когда в школах завершится учебный год.