В Украине ожидается стабилизация цен на овощи

Популярные овощи, включая морковь, лук, капусту и красную свеклу, которые составляют так называемый «борщовой набор», подешевеют осенью благодаря увеличению производства в некоторых областях. Об этом первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сообщил в эфире национального телемарафона.

Овощи. Фото: Обои для рабочего стола
Овощи. Фото: Обои для рабочего стола

Посевные площади под эти овощи увеличились на 20-30% в Винницкой, Тернопольской и Хмельницкой областях и на 10-15% в Одесской области. Также был заметен рост посевов томатов, на которые в прошлом году был дефицит.

"Поэтому с осени ситуация на рынке овощей стабилизируется. Мы ожидаем уменьшения импорта и, соответственно, урегулирования цен", — подчеркнул чиновник.

Заместитель министра агрополитики заявил, что дефицита сахара также не ожидается, поскольку посевные площади под сахарную свеклу увеличились на 25% по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам, будет произведено около полутора миллионов тонн сахара, что вполне удовлетворит внутренние потребности страны в объеме около 900 тысяч тонн.

Цены на свежие овощи в Украине все еще продолжают расти. Хотя подорожание продуктов началось во время полномасштабной российской военной агрессии в Украине, эта тенденция сохраняется и сегодня.

Аналитик Павел Мартышев, работающий в Центре исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики, прогнозирует, что снижение цен на огурцы и помидоры можно ожидать только летом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, что будет с ценами на хлеб, гречку и овощи.

Также мы писали, что украинцев предупредили, какие ошибки они могут допускать при посадке картофеля.

Напоминаем, что появились советы, как на огороде вырастить крупный чеснок.