В Минфине создали методику проверки пенсионеров

В начале текущего года в Украине насчитывалось свыше 10,6 млн пенсионеров. Вскоре их проверят на законность назначения таких выплат. Министерство финансов Украины разработало соответствующий проект указа.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

Под верификацию попадут пенсионеры, которые получают и ежемесячное пожизненное денежное содержание, то есть это судьи и другие чиновники. Им такие выплаты назначаются по другим правилам.

Указывается, что среди прочего сотрудники Минфина намерены проверить персональную информацию о пенсионерах.

В частности, будет проверяться серия и номер паспорта, а для иностранных граждан - реквизиты паспорта или документа, дающего право на постоянное место проживания.

Также под проверку подпадают идентификационный код или номер паспорта, если лично отказалось от получения идентификационного кода.

На финальном этапе проверки внимание будет уделено тому, правомерно ли предоставляются пенсионные выплаты и ежемесячное пожизненное денежное содержание граждан.

На этом этапе будут искать так называемые "мертвые души". В частности, будет проводиться проверка информации касательно лиц, о которых есть сведение о смерти.

Также чиновники намерены узнавать, не выехал ли пенсионер или получатель пожизненного содержания за границу.

Ревизоры будут изучать, какую группу инвалидности назначили пенсионеру и сравнивать все эти данные с теми, что есть в Пенсионном фонде.

В статье 49 Закона Украины прописано несколько причин, по которым пенсионера могут законно лишить выплат:

  • Если пенсия назначена на основании документов, имеющих недостоверную информацию;
  • В случае смерти пенсионера;
  • Если пенсию не получали 6 месяцев подряд.

При этом, если пенсионер собирается за границу, он может за раз получить вперед пенсию за полгода. За границей пенсию можно получить лишь в том случае, если Украина и та страна заключили международный договор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам упростили процесс получения пенсий.

Также мы писали, что в Раде предлагают радикально снизить пенсионный возраст.

Напоминаем, что летом некоторые пенсионеры получат дополнительные деньги.