Украинские защитники провели масштабный комплекс мер, чтобы противостоять врагу

Командующий ВСУ Валерий Залужный сделал ряд заявлений о том, как Украина готовилась к началу вторжения россии, проводила спецоперации для деоккупациям своих территорий и принимала важные решения для защиты населения от вражеских атак. Об этом он рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

"Стена" собрала самые яркие цитаты главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

О том, как Украина 8 лет ведет борьбу с российской агрессией: "Война началась в 2014 году. 24 февраля 2022 года изменились ее масштабы. Фактически, именно эти восемь лет закалили нас и научили воевать, убивать врага, а не ждать, что он успокоится. И россияне этого от нас не ожидали".

О стратегической цели рф: "Стратегическая цель россии состоит в том, чтобы уничтожить украинскую государственность как таковую. Россияне сознательно продолжают ехать сюда, чтобы убивать наших людей. И суть этой войны состоит в том, что если сейчас мы не уничтожим этого врага, то будем уничтожены мы".

О подготовке ВСУ к вторжению россии: "Сложность ситуации побудила нас искать варианты, каким образом действовать в условиях, когда это будет превосходящий противник. Когда наступление будет продолжаться почти по всем направлениям и будет достаточно мощным и стремительным. Был проведен большой комплекс мероприятий. Военные части, бригады могли переместиться из Закарпатской в Киевскую область, Херсонскую и, наконец, оказаться в Одесской. Был проведен большой комплекс учений, который позволил нам полностью изменить конфигурацию противовоздушной обороны и сохранить имеющийся сегодня потенциал".

О мерах, принятых украинскими защитниками: "В преддверии полномасштабного вторжения Вооруженные Силы Украины большей частью находились в зоне проведения Операции Объединенных Сил, а меньшей – восстанавливали боеспособность в пунктах постоянной дислокации в основном. И нам приходилось эту конфигурацию по территории Украины, без ООС несколько раз изменить. Со временем мы сможем все это рассказать подробно. Должен быть комплексный результат, а затем анализ всего происходящего".

О планах ВСУ: "Весь комплекс учений и замыслов, которые мы рассмотрели, натолкнул нас на мысль, что у нас есть единственный вариант, который может сработать. Мы должны были в кратчайшие сроки нанести противнику максимальные потери, выпустить из него кровь, чтобы он отказался от дальнейших действий на большей территории Украины. И это сработало".

О победах, ценой жизней украинцев: "Все уже имеющиеся победы одержаны ценой жизней украинцев. Мы обязательно вспомним всех героев, освобождающих Херсон, Харьковщину, Черниговщину, Сумщину, Киев и Киевщину. И подробно, почасово, посекундно выясним, что и как происходило".

О целях Украины и будущей победе в войне с рф: "Наша Победа – это однозначно освобождение всей оккупированной территории Украины. А также мощные, сверхсовременные, боеспособные Вооруженные Силы Украины, которые больше не позволят российской федерации повторить происходящее сейчас".

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео из Мариуполя, люди вернулись в 90-ые.

Также мы писали, что в Украине появился сайт, куда вносятся данные о преступлениях оккупантов.

Напоминаем, что ВСУ ударили по двум истребителям оккупантов, а также лишили врага еще ряда единиц техники.