Водителям напомнили, какие штрафы в Украине можно получить

Участники дорожного движения на личном транспорте должны придерживаться во время езды правил дорожного движения, иначе их ждет штраф. Украинцам напомнили, какие размеры штрафов в 2023 году установлены и за какие нарушения, пишет polis.ua.

Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео

В текущем году размер штрафов повысили за действующие нарушения ПДД, а также ввели новые. В частности, в Верховной Раде появился законопроект, предлагающий наказывать водителей за несвоевременную замену шин.

Дважды в год в зависимости от поры года водители обязаны "переобувать" свое авто на зимнюю и летнюю резину. Если этого не сделать, то вскоре, если нардепы, поддержат это предложение, можно нарваться на штраф.

Указывается, что пока документ находится на дообработке, поэтому за это пока не наказывают. Но если будет поддержан законопроект, тогда штраф в размере 340 грн будет грозить за нарушение смены летней шины на зимнюю.

Самое популярное нарушение - это превышение скоростного режима. За соблюдением этого правила в 20 городах Украины следят 128 камер. Штрафы за превышение скорости на дороге сейчас следующие:

  • За превышение на 20 км/ час, но меньше, чем 50 на 20 км/час - 340 грн;
  • За превышение свыше 50 на 20 км/час - 1700 грн;
  • Если из-за превышения скорости возникло ДТП, дополнительный штраф составляет 1445 грн.

Также водителя могут оштрафовать, если у него нет автогражданки на 425 грн. Такую же сумму придется заплатить тем, у кого на авто отсутствует регистрационный номер.

Штрафы для водителей в 2023 году. Фото: polis.ua

Стоит помнить, что за не пристегнутый ремень безопасности тоже предусмотрено наказание. За одного человека придется заплатить 510 грн. Если в салоне 3 пассажира не пристегнуты, тогда водителю придется заплатить 2550 грн. Чаще всего штраф выписывается на имя водителя. Если же водитель был не пристегнут и попал в ДТП, тогда ему нужно заплатить до 8500 грн.

Штрафы для водителей в 2023 году. Фото: polis.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что новые цены на АЗС удивили водителей.

Также мы писали, что в МВД поделились с водителями важными нововведениями.

Напоминаем, что появилась важная информация об автомобильных номерах.