Украинцам рассказали, куда необходимо подать жалобу, если врачи требуют деньги

Украинцы имеют право получить бесплатную медицинскую помощь у врача, а также все лекарства, которые предусмотрены Программой медицинских гарантий. Если в больнице потребовали деньги за услуги или лекарства, пациенты могут подать жалобу. Об этом информирует НСЗУ в Facebook.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Если медицинское учреждение, которое заключило договор с НСЗУ, потребовало с пациента деньги за лекарства, которые содержатся в Национальном перечне основных лекарственных средств или же потребовали оплатить услуги, которые покрывает Программа медицинских гарантий, то нужно обратиться с жалобой в НСЗУ.

Жалобу можно подать через электронную форму на сайте или же позвонив по бесплатному номеру телефона — 16-77.

Необходимо указать ФИО пациента, дату рождения, дату происшествия, которое случилось с пациентом. Также необходимо указать правильно название больницы, желательно указать и код ЕГРПОУ (его можно найти в интернете).

Необходимо указать ФИО и должность лица, которое требовало деньги за медицинские услуги, материалы или лекарства. В жалобе необходимо четко и подробно описать ситуацию: за какие лекарства требовали оплату, сумму, которую требовали. Если есть возможность, то нужно прикрепить и копии чеков.

В жалобе необходимо указать свои контакты, благодаря которым с вами могут связаться: мобильный номер телефона, электронный адрес. Стоит отметить, чем больше будет информации о происшествии, тем быстрее на жалобу отреагируют.

Ранее мы сообщали, какие медицинские обследования можно пройти бессплатно.

Также "Стена" рассказывала, что некоторые украинцы могут получить гуманитарную помощь от благотворительного фонда.

Еще мы писали, что украинцам сообщили как можно получить электронный рецепт, если они проживают в сельской местности.