Прогноз погоды в Украине на понедельник, 15 мая

Начало новой недели порадует украинцев теплом, но жители ряда регионов должны при выходе из дома захватить с собой зонт. Синоптик Наталка Диденко у себя на Facebook-странице описала погоду 15 мая.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

На протяжении дня воздух прогреется от +20 до +24. В большинстве областей ожидается сухая и теплая погода, на небе - белые облака, цветет и пахнет сирень, поют птички.

Но все же осадки пройдут в западных областях. Они будут кратковременными, но не исключено, что пройдут и грозы. Также будет немного прохладнее, нежели в остальных регионах - днем воздух прогреется в районе +16...+20.

В Киеве в понедельник, 15 мая ожидается сухая и теплая погода, воздух максимально прогреется до +24.

При этом, на новой неделе кратковременное небольшое похолодание ожидается уже во вторник, 16 мая в северных областях. Но после этого снова установится комфортная, теплая погода.

Так что, наконец, в Украину пришло долгожданное тепло. По прогнозу синоптиков Укргидрометцентра на весь май, стоит ожидать средней температуры воздуха в районе +14...+18, в горах будет +10...+13. Такие показатели, как отмечается, соответствуют норме.

Также синоптики прогнозируют, что за этот месяц должно выпасть 35-72 мм осадков, что тоже в пределах нормы. При этом, на Закарпатье и Прикарпатье может пройти 132-170 мм, что несколько больше нормы.

По данным многолетних наблюдений, в Украине средняя температура воздуха в последний месяц весны составляет в пределах +13...+17, а в горах - +7...+12.

При этом, абсолютный минимум температуры, зафиксированный в Украине, составлял 0-6 градусов мороза. В горных районах местами и в Сумской области было -7...-10. Абсолютный максимум составлял +30...+37.

Погода в Украине на 15 мая. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что ООН готовит украинцам новую денежную помощь.

Также мы писали, что военным повысят зарплаты, что решили в Раде.

Напоминаем, что семьям с детьми вскоре выдадут 14 тыс. грн помощи, на что их можно будет потратить.