Получить льготу на коммунальные услуги теперь смогут не все граждане

Украинцы смогут получить субсидию только в случае, если сумма в платежке за коммунальные услуги превышает 15% дохода всех членов семьи. Об этом в эфире "Украинского Радио" заявила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Чтобы избежать переплат проверьте платежки
Чтобы избежать переплат проверьте платежки
Скриншот: видео YouTube

По ее словам, в текущем году было запланировано выделение 25 млрд гривен на субсидии, также как и в предыдущем году. Количество домохозяйств, получающих субсидию для оплаты коммунальных услуг, составило 2,2 млн в текущем году.

Оксана Жолнович также отметила, что украинцам, нуждающимся в государственной поддержке для оплаты коммунальных услуг, уже начисляются субсидии на неотапливаемый сезон.

"Бюджет расписывается на весь год, поэтому на субсидии в этом году, как и в прошлом, было запланировано 25 млрд грн. Средние суммы, выделяемые на домохозяйство в зимний период, составляют 1,5 тыс. грн, а в неотапливаемый сезон 350-400 грн",- сообщила глава Минсоцполитики.

Согласно заявлению министра, чем ниже доход у семьи, тем большую сумму компенсирует государство.

Накануне в ПФУ заявили, что с мая помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг будет предоставлена большинству граждан, которые уже получали субсидии в отопительный период. Ведомство напомнило, что те, кто нуждается в такой дополнительной выплате, должны обратиться снова для получения помощи.

Субсидии на неотопительный сезон будут назначаться на основании нового заявления и заполненной декларации для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ); лиц, арендующих жилье для проживания; лиц, которые обращаются за субсидией для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива.

Также в Пенсионном фонде подчеркнули, что за помощью могут повторно обратиться за субсидией те, у кого не все прописанные в домохозяйстве лица фактически проживают по месту регистрации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили об изменениях в назначении субсидий.

Также мы писали, что в мае размер субсидии значительно сократится.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, как получить переплату за субсидию.