В Украине планирую изменит паспорта-книжечки, каким станет документ

В Украине намерены внести изменения в паспорта старого образца. Возможно они не будут содержать данных на русском языке. Данной информацией поделился Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в комментариях для ТСН.

Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Как нам известно, в Украине действуют два вида паспортов — это паспорт-книжечка, то есть старого образца и ID-паспорт, нового образца. Со слов специалиста, в отчете имеется рекомендация Кабинета министров обеспечить внесение изменений во Временный порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины отменить требования внесения сведений на русском языке на второй странице паспорта гражданина Украины старого образца, 1994 года.

Креминь объясняет, что на данный момент речь идет о том, что биометрические паспорта и паспорта старого образца, в форме книжечки, которые имеются у граждан, будут признаны не действующими.

Со слов специалиста, в стране есть случаи, когда украинцы по религиозным соображениям и согласно решению суда получают паспорта в форме книжечки. Как нам известно, на второй странице данного паспорта информация написана на русском языке.

Таким образом, если паспорт-книжечка будет выдаваться гражданам, то информация будет вноситься туда лишь на украинском языке. На вопрос, когда нововведения будут введены в действие, то Креминь отметил, что данная процедура должна была произойти еще в 2019 года, когда закон о языке вступил в силу.

Эксперт подчеркнул, что о новых образцах паспортов, о запрете и отмене паспортов книжек речь не идет.

Ранее мы сообщали, что украинцам рассказали, куда нужно обращаться, чтобы исправить ошибку в важном документе.

Еще "Стена" информировала, что украинцам сообщили, куда нужно обращаться для того, чтобы внести изменения в прописку.

Также мы рассказывали, что украинцы с маленьким доходом могту получить помощь от государства.