Что делать, если вы увидели пропавшего человека на фото или видео

Если в сети Интернет вы наткнулись на фото или видеоматериалы, на которых узнали человека пропавшего без вести, то следует действовать по четко установленному алгоритму действий. Данной информацией делится Министерство интеграции.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Если человек пропал без вести, а вы случайно на просторах Интернета наткнулись на его фотоснимок и или видеоматериал, то в таком случае необходимо обратиться с ходатайством о назначении портретной экспертизы к следователю, который расследует данное уголовное производство.

Стоит отметить, что в составлении ходатайства вам помогут юристы системы безвозмездной правовой помощи.

Вместе с тем, к ходатайству необходимо прикрепить фотографии и видеоматериалы, которые вам удалось обнаружить в Интернете, а также фото или видео, по которым можно точно определить (узнать) пропавшего без вести.

На протяжении трех рабочих дней следователь обязан сообщить результат экспертизы, то есть ее назначение или отказ.

Когда результаты экспертизы будут готовы, необходимо получить копию заключения эксперта. Предоставить копию документа необходимо Уполномоченному по пропавшим без вести и в Национальное информационное бюро.

Заключение эксперта поможет поисковикам Офиса Уполномоченного по вопросам пропавших без вести как можно быстрее установить местопребывания пропавшего без вести лица.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что родные военных, котореы пропали без вести, могут оформить на себя выплаты.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали, что нужно делать в том случае, если с банковской карты пропали деньги.

Еще мы информировали, что народные избранники ищут способ для правильной системы распределения надбавок бойцам ВСУ.