Украинцев призвали соблюдать несколько очень важніх правил

Рашисты продолжают обстреливать мирные города Украины, в результате чего энергосистема страны получила серьезные повреждения. В Укрэнерго обратились ко всем гражданам с важным заявлением по этому поводу.

Счетчики электричества. Фото: скриншот YouTube-видео
Счетчики электричества. Фото: скриншот YouTube-видео

В компании подчеркнули, что в период пиков потребления энергосистема испытывает рост нагрузки – для обеспечения потребности всех потребителей, ТЭС и ГЭС увеличивают производство электроэнергии.

Однако во время летнего пика потребления на электростанциях проходит масштабная ремонтная кампания, которая позволяет подготовиться к следующему отопительному сезону. Энергоблоки, на которых производят ремонты, некоторое время не могут производить электроэнергию.

В этом году ТЭС и ГЭС нуждаются в существенных ремонтах после сезона массовых ракетных атак, то есть компенсировать выведение в ремонт атомных блоков будет сложнее. Кроме того, Запорожская АЭС, ряд тепловых электростанций – находятся на временно оккупированной территории и не доступны украинской энергосистеме.

По этой причине энергетики нуждаются в помощи украинцев, чтобы уменьшить нагрузку на энергосистему во время утренних и вечерних пиков. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • переносить использование мощных приборов с пиковых утренних и вечерних часов в ночные, когда потребление низкое;
  • стараться не включать одновременно мощные приборы (например, бойлер и стиральную машину);
  • не включать кондиционер в пиковые часы потребления. При использовании кондиционера – ставить его на более высокую температуру, чем вы привыкли;
  • кипятить столько воды, сколько вам нужно в определенное время. Если у вас есть газовая плита – лучше кипятить воду на ней.

В Укрэнерго подчеркнули, что соблюдение этих правил позволит равномерно распределить потребление электроэнергии, сгладить утренний и вечерний пики и поддержать энергетиков, которые готовятся к следующей зиме.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с июня в Украине одна из коммунальных услуг может подскочить в цене сразу на треть.

Также мы писали, что некоторые категории украинцев имеют право на пожизненную скидку от стоимости коммунальных услуг в 75%.

Напоминаем, что в украинских маршрутках и автобусах полностью запретили музыку, а в такси - исключительно с согласия пассажиров.