Российские оккупанты совершили ночную атаку по Киеву

Примерно в 03:30 вторника, 16 мая российские оккупанты атаковали Украину с северного, южного и восточного направления. В Telegram-канале Воздушные силы ВСУ поделились подробностями атаки.

Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео

Всего противник выпустил 18 ракет разных типов морского, воздушного и наземного базирования. Из 6 самолетов МиГ-31К было выпущено 6 аэробалистических ракет Х-47М2 "Кинджал", 9 крылатых ракет типа "Калибр" - из кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования С-400 "Искандер-М".

Все ракеты уничтожено силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ.

Кроме этого, в ночь на 16 мая противник атаковал ударными дронами типа "Shahed-136/131", а также проводил воздушную разведку тремя БПЛА оперативно-тактического уровня "Орлан-10", "Superсam". Указывается, что всех их удалось уничтожить.

Тактическая авиация Воздушных сил продолжает наносить удары по позициям оккупантов. За минувшие сутки 15 мая и на начало суток 16 мая было совершено свыше 20 групповых ударов.

В Киевской городской военной администрации отметили, что Киев пережил уже восьмое воздушное нападение с начала мая.

В этот раз противник совершил комплексную атаку с разных направлений одновременно с применением БПЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа.

Она была исключительно по своей плотности - было выпущено максимальное количество атакующих ракет за короткий промежуток времени.

По предварительным данным, большинство воздушных целей в Киеве были обнаружены и уничтожены. Предварительно, было зафиксировано падение ракет в Соломенском, Шевченковском, Святошинском, Оболонском и Дарницком районах столицы Украины.

Больше всего повреждений зафиксировано в Соломенском районе. Произошло возгорание нежилого помещения и несколько единиц транспорта.

В остальных районах зафиксировано падение обломков на припаркованные авто, придомовую территорию или лесопарковую зону. Информации касательно потерпевших не поступало.

Атака врага на Киев. Фото: скрин Telegram

Появились фото с места происшествий в Киеве, на которых видно, как спасатели ликвидируют пожары:

Впоследствии, мэр Киева Виталий Кличко написал, что в Соломенском районе пострадали трое человек, а в Оболонском, где упали обломки, пострадавших нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Франция и Британия передают новое вооружение для ВСУ.

Также мы писали, что на рф подтвердили гибель двух российских командиров.

Напоминаем, что Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поделился деталями о войне, о которых никто не знал.