Водителей предупредили, на сколько хватит запасов топлива на АЗС

В Минэнерго официально на днях заявили, что Украина имеет критически низкий запас топлива. Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в Facebook поделился, на сколько может хватить запасов топлива.

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Куюн ответил, действительно ли запасов топлива осталось всего на 30 дней и стоит ли водителям, взяв канистры быстро ехать на заправку и скупать топливо.

Он написал, что запасов топлива осталось не только на 30 дней, а на "целых" 30 дней. С начала текущего года страна находится в хроническом профиците всех марок топлива.

Сначала все готовились, что 5 февраля эмбарго на российские нефтепродукты в Европе. Затем все готовились к посевной кампании.

Сейчас же, отметил эксперт, украинцы неизвестно чего ждут. Но при этом, топлива в достаточном количестве.

Куюн отметил, что на это также указывает снижение цен, ведь за последний месяц бензин стал дешевле на 1,5 грн, а дизельное топливо - почти на 2,50 грн за литр.

Кроме этого, сохраняется потенциал дальнейшего охлаждения на 2-3 грн за литр. Эксперт надеется, что спустя 2-3 недели он будет реализован.

Также эксперт объяснил, что же означало заявление Минэнерго о запасах топлива на 30 дней в релизе. В ведомстве имели в виду необходимость создания стратегических запасов нефтепродуктов.

И с этим трудно поспорить, отмечает Куюн, поскольку весна 2022 года показала это очень убедительно.

Поэтому, тот запас топлива, который есть сейчас у трейдеров на 30 дней, ситуативный. То есть, сегодня он есть, а завтра его может и не быть. Все зависит от каждого отдельного трейдера.

Целью создания минимального запаса нефти и нефтепродуктов является на законодательном уровне обязать трейдеров держать некий запас в зависимости от их оборота. Такая практика применяется в странах Европы и в других развитых странах.

Чиновники сейчас обсуждают, о каких запасах должна идти речь. Предлагается, чтобы их хватило на 61 день. Но не сразу, а растянуть постепенно повышая на 8 лет.

При этом, хранить запасы нефтепродуктов сейчас в Украине нецелесообразно, поскольку враг может их уничтожить.

Поэтому, предлагается договориться о хранении 50% своих запасов за границей. Например, так уже делает "Укрзализныця", которая договорилась с Литвой о хранении своих запасов.

Ситуация в Украине с топливом. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предупредили, что получить права станет украинцам сложнее.

Также мы писали, что появился прогноз, что будет до конца весны с ценами на дизель и автогаз.

Также мы писали, что в Украине запускают радикальные изменения правил для водителей.