Украинцы, чье жилье повреждено в результате, войны не могут получить компенсацию

Несколько дней назад в Украине стартовала программа по оформлению компенсации за разрушенное в результате войны жилье. Но две трети украинцев не могут подать заявку, пишет в Министерстве развития общин и территорий.

Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием граждан. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие жалуются на то, что в "Дії" не отображается их жилье, а это не дает им подать заявку на компенсацию по программе "єВідновлення".

Оказалось, что у таких граждан отсутствует запись о праве собственности на жилье в Государственном реестре вещных прав.

В Минрегионе также дали совет, что оперативно нужно сделать, чтобы иметь возможность в ближайшее время все же подать заявку.

Если вы находитесь в родном городе, где было разрушено или повреждено жилье, тогда следует обратиться в государственный регистратор при органе местного самоуправления.

Там вносятся данные в реестр, при отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивах, чиновники направят запрос в БТИ для подтверждения права собственности.

При себе таким гражданам нужно иметь следующие документы:

  • Паспорт;
  • Налоговый номер;
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость - свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о покупке недвижимости и т.д. Также можно предоставить и их копии.

Если же частично отсутствуют документа на право собственности, сначала их нужно восстановить у нотариуса или у государственного регистратора. В случае полного лишения этих документов право собственности можно установить только через суд.

Еще как вариант можно онлайн подать заявку на государственную регистрацию права на недвижимое имущество, возникшее до 2013 года.

Сделать это можно через портал "Дія", подписав квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Документы, имеющие ведомости о зарегистрированных правах на объект недвижимой собственности стоит загрузить в формате PDF или JPEG.

Детали о правительственной программе "єВідновлення" можно получить на правительственной горячей линии по номеру 1545 под 2 номером.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как подать в "Дія" заявку на выплаты за поврежденное жилье.

Также мы писали, что в Кабмине сообщили, что делать, если по фото или видео узнали военного, считающегося пропавшим без вести.

Напоминаем, что появился совет, как восстановить документы на право владения жильем.