Украина планирует наладить поставки электроэнергии в Европу

Импорт мощи в пиковый час сможет способствовать стабилизации энергосистемы Украины на то время, пока специалисты будут проводить ремонтные работа на электростанциях. Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, пишет "Реальный Киев".

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

"Это обычная практика для Европейского континента, когда ночью или даже в отдельные часы в течение суток страна экспортирует избыточную электроэнергию, а днем импортирует", - заявил чиновник.

По его словам, такие меры помогут избежать прерывания электроснабжения во время проведения ремонтных работ на энергетических объектах. Сахарук подчеркнул, что в настоящее время запланированы работы по ремонту некоторых атомных блоков - все они выполняются в соответствии с графиком, что позволит готовить оборудование к увеличенным нагрузкам в период отопительного сезона.

Тем временем глава Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заверил украинцев, что дефицит мощи, с которым Украина может столкнуться летом не обязательно влечет за собой отключения света. Он утверждает, что ситуацию возможно урегулировать несколькими способами, среди которых отключение потребителей - не в приоритете.

"Самый очевидный способ сбалансирования украинской энергосистемы будет импорт электроэнергии из стран ЕС. Второй – максимизировать использование нашей тепловой и гидрогенерации: тех энергоблоков, которые не будут находиться в плановых ремонтах или не повреждены ракетными обстрелами россиян", - говорит Кудрицкий в эфире национального телемарафона.

Также глава компании призвал украинцев бережно относиться к потреблению электроэнергии, особенно необходимо соблюдать режим экономии в вечернее время, чтобы избежать летних блэкаутов.

Напомним, из-за повреждений всех ТЭС и ГЭС "Укрэнерго" вводит новые правила пользования электричеством для всех украинцев.

До этого украинцев предупредили о серьезном дефиците электричества с 15 мая и до конца лета.

Также украинцев предупредили о почти пятикратном подорожании тарифов на свет - электричество будет только для богатых.