Бойцы ВСУ, получившие ранения, имеют право на финансовую помощь от государства

Иногда у военных возникают трудности в определении способов получения необходимой информации о том, где можно получить справку или обратиться за финансовой поддержкой, пишет "Novyny.live".

Гривны купюры. Фото: скриншот YouTube
Гривны купюры. Фото: скриншот YouTube

В зависимости от серьезности травмы или ранения, военнослужащего могут отправить на лечение в ближайший медицинский пункт или часть для предоставления первичной медицинской помощи. Затем военнослужащего доставляют в медицинское учреждение. Работник медицинского учреждения должен сообщить командиру воинской части о прибытии на лечение в письменной форме. Тем не менее, юристы рекомендуют самостоятельно связаться с командованием и сообщить о своем местонахождении, если это возможно.

Справка об обстоятельствах получения ранения является основным документом, подтверждающим, что травма, ранение, контузия и другие аналогичные состояния были получены во время выполнения военной службы. Информация из этой справки учитывается в выводах военно-врачебной комиссии и медико-социальной экспертной комиссии.

"Получить справку об обстоятельствах травмы можно из-за рапорта на своего командира: подать его можно самостоятельно или через военно-медицинское учреждение, где лечится военный", – отмечают юристы.

В данном случае требуется либо самостоятельно зарегистрировать рапорт в воинской части (чтобы получить входящий номер и дату приема документа), либо отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес воинской части и сохранить копию документа для себя.

Если командир воинской части отказывается выдать справку об обстоятельствах травмы, рекомендуется подать жалобу на бездействие в соответствующий штаб оперативного командования, подчиненный данной части, либо в Военную службу правопорядка. Также рекомендуется обратиться к командиру с рапортом о получении справки об обстоятельствах ранения. Рапорт необходимо самостоятельно зарегистрировать в части либо отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес военной части. Важно сохранить копию рапорта для подтверждения факта его обращения.

Если командир отказывается провести служебное расследование и выдать справку об обстоятельствах ранения, требуется получить письменный отказ с объяснением причин отказа. Затем следует обратиться с жалобой в штаб оперативного командования или в Военную службу правопорядка в течение месяца с момента получения отказа. Если отказ не был получен, жалобу следует подать на бездействие командира, приложив копию рапорта к жалобе.

При получении ранения, военнослужащий имеет право на следующие виды выплат:

  • Выплата боевого дополнительного вознаграждения в размере 100 тыс. грн, согласно постановлению КМУ от 28.02.2022 №168.
  • Единовременная денежная помощь в соответствии со статьей 16 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и их семей" и постановлением Кабинета министров Украины от 25.12.2013 № 975.
  • Размер единовременного денежного пособия зависит от тяжести последствий полученного ранения.

Также единовременное денежное пособие равно сумме месячного денежного довольствия и выплачивается раз в год при следующих условиях:

  • Ранение получено на задании во время военного положения.
  • Военный или военный непрерывно находятся на лечении, реабилитации или в отпуске для лечения в связи с болезнью, связанной с защитой Родины (более 30 дней подряд).
  • Если в результате ранения (контузии, травмы, увечья), связанного с защитой Родины, была получена инвалидность.
  • Для получения этой выплаты необходимо подать рапорт своему непосредственному командиру.

Если военнослужащий находится в стационаре после тяжелого ранения или находится в отпуске для лечения по заключению комиссии, то он также имеет право на дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. грн, рассчитанное на месяц пропорционально времени пребывания в таком отпуске.

Недавно информационнный портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада приняла новый законопроект, сгласно которому многие военные могут покинуть службу.

Также мы писали, что в Пенсионном Фонде отчитались о начале выплат пенсий в мае.

Еще "Стена" сообщает, что с первого мая некоторая категория украинцев может рассчитывать на новую финансовую помощь.