Водителям напомнили, что нельзя перевозить в багажнике авто

Водителям необходимо следовать не только правилам дорожного движения, но и знать, что можно и запрещено перевозить в транспортном средстве, пишет autogid.pro.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в Киевской области водителя остановили сотрудники патрульной полиции и при проверке обнаружили канистры с дизельным топливом общим объемом 2000 литров.

При этом, у водителя не было разрешений на перевозку такого груза, он не смог объяснить, зачем ему топливо и откуда он его взял.

Водителям стоит знать, что перевозка огнеопасных грузов, к которым относится и бензин, а также другие виды топлива относится к категории опасных перевозок.

Поэтому, у водителей при перевозке такого груза, требуют необходимые разрешения и призывают соблюдать все правила и требования по перевозке опасных материалов.

Если водитель нарушит эти правила, он может стать участником инцидента на дороге и получить штраф. Поэтому, перед планированием перевозить какой-нибудь груз, стоит ознакомиться с правилами и требованиями, касающимися перевозки грузов на территории Украины.

Нередко у водителей возникает вопрос, можно ли в канистрах перевозить топливо и нужны ли в этом случае дополнительные документы для перевозки огнеопасных грузов, являющихся топливом.

В пункте 1.7 Приказа МВД "О перевозке опасных грузов по дороге" прописаны исключения:

  • Жидкое топливо, содержащееся в топливных банках транспортного средства, предназначенного для тяги или функционирования любого оборудования транспортного средства.
  • Общая вместимость встроенных баков, которая превышает 1500 литров на одну транспортную единицу. Если вместимость бака превышает 500 литров, то правила не распространяются и на такой груз.
  • В переносных топливных емкостях, таких как канистры, можно перевозить не более 60 литров топлива на одну транспортную единицу.

То есть за перевозку более 60 литров топлива в канистрах в обычном легковом авто водителю могут выписать штраф в размере 510 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ПДД заменить на европейские, что изменится.

Также мы писали, что водителей предупредили о серьезном наказании.

Напоминаем, что водителям напомнили, какие штрафы и за что им могут выписать.