Клиентам ПриватБанка начали блокировать пенсионные карты

На обслуживание крупнейшего в Украине по количеству клиентов финансовое учреждение ПриватБанк поступила жалоба от пенсионера. Ситуацию он описал на сайте Минфин.

Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение ПриватБанка. Фото: скриншот YouTube-видео

Мужчина пожаловался, что банк заблокировал ему пенсионную карту без предупреждения. Причиной такого решения стало то, что на банковский счет украинца был наложен арест исполнительной службой.

Клиент банка заявил, что по законодательству Украины этого делать финансовое учреждение не имело права. Сотрудники банка ему никаких объяснения не предоставили.

Он попросил дать совета, что же сделать, чтобы разблокировать счет для получения денег быстрее, до исполнителя этого решения он дозвониться не может.

В ответе банка указывается, что законом отменено разрешение пользоваться средствами до 100 тыс. грн по арестованным счетам, который было временно установлено с марта 2022 года.

ПриватБанк может снять установленное ограничение только в случае получения документа от исполнительной службы на разрешение это сделать.

Поэтому, украинцу нужно обращаться в исполнительную службу, которая и наложила арест на его счета, а банк только выполнил это требование.

Также в финансовом учреждении поделились важным нововведением с 6 мая текущего года, которое состоит в том, что если на банковские карты наложен арест, владелец счета имеет право на протяжении одного календарного месяца производить операции по выплатам с определенного счета на сумму в пределах двух минимальных заработных плат. Также он может уплатить налоги и сборы.

Но для этого следует обратиться в орган, который наложил арест на счета и написать заявление на обозначение такого счета.

ПриватБанк заблокировал пенсионную карту клиента. Фото: скрин Минфин

Также в комментариях клиенту объяснили, что банку без разницы, пенсионная ли это карта, кредитная, зарплатная и т.д, а пенсионные выплаты переводит на обычный счет в автоматическом режиме.

Комментарии. Фото: скрин Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минфине заговорили о продаже ПриватБанка.

Также мы писали, что появились детали, как оформить карту в ПриватБанке для получения компенсации за разрушенное жилье.

Напоминаем, что ПриватБанк ввел глобальное обновление, касается платежей клиентов.