В Украине могут повысить тарифы на свет и воду

Регуляторы заявили, что пересмотрят вопрос об изменении тарифов на водоснабжение и электроэнергии в ближайшее время. Тем временем "Нафтогаз" оставил цены на услуги такими же, как и прежде. Об этом пишет "24 канал".

Коммуналка
Коммуналка

Почти все украинцы, а именно 98% населения, являются потребителями услуг компании "Нафтогаз". Для них будет действовать тариф в размере 7,96 гривны за кубометр газа до 1 мая 2024 года. В настоящее время в Украине действует всего 9 поставщиков газа, что является значительно меньшим числом по сравнению с периодом до полномасштабной войны. Цена кубометра газа у этих поставщиков варьируется от 7,7 до 9,99 гривны.

Важно отметить, что в Украине введен мораторий на повышение некоторых тарифов, включая цену газа для бытовых потребителей. Этот тариф будет оставаться неизменным до окончания военного конфликта и еще в течение 6 месяцев после этого.

Тарифы на воду могут подорожать уже в июне

Возможное повышение тарифов на холодную воду и водоотвод в Украине может произойти с 1 июня 2023 года, однако окончательное решение пока не принято.

По информации Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в крупных городах стоимость этих услуг может увеличиться на 30%.

В текущем году (предположительно с 1 июня) НКРЭКУ планирует привести тарифы лицензиатов НКРЭКУ на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод к экономически обоснованному уровню. Это требование не только законодательства, но и срочная необходимость с экономической и технической точек зрения, - сообщили в НКРЭКУ.

Фактическое повышение тарифов для конечных потребителей будет отличаться в разных городах.

Для повышения тарифов на свет рассматриваются несколько вариантов

В настоящее время украинцы оплачивают электроэнергию в зависимости от объема потребления. Вот текущие тарифы:

  • 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт-часов в месяц.
  • 1,68 гривны за киловатт-час при превышении этого лимита (более 250 киловатт-часов).

Однако, глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус утверждает, что в настоящее время рассматриваются несколько вариантов повышения стоимости электроэнергии для украинцев:

  • До 2 и 2,4 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт-часов.
  • До 2,4 и 2,8 гривны за киловатт-час при превышении 250 киловатт-часов.

Следовательно, семья, потребившая 240 киловатт-часов в месяц, по новым тарифам будет платить в диапазоне от 480 до 576 гривен, в зависимости от выбранного сценария. В настоящее время стоимость такого потребления составляет 345,6 гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут расплатиться с долгами за "коммуналку" в рассрочку, как это сделать.

Также мы писали, что украинцы могут исправить цифры в платежках, как это сделать.

Напоминаем, что Кабмин запретил требовать с ряда украинцев погасить долги за коммунальные услуги.