В Украине выпустили монету, посвященную украинским защитникам

Презентация новой монеты "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины" состоялась в национальном банке 19 мая. Эта монета имеет те же характеристики, что и обычная оборотная монета номиналом 10 гривен 2018 года, за исключением реверса, который посвящен военнослужащим. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

НБУ. Фото: t.me/nbu_ua

"Национальный банк с особым уважением относится к Вооруженным Силам Украины. Своей безусловной обязанностью мы считаем увековечение подвигов подразделений Вооруженных Сил Украины в национальных деньгах. Именно поэтому мы сегодня презентуем и вводим в наличное обращение монету, которая чествует Силы поддержки ВСУ. Наша новая монета несет определенный символ – посвящение и благодарность отдельному роду сил, чрезвычайно важному для обороноспособности страны", - сказал в ходе презентации глава Нацбанка Андрей Пышный.

По словам Пышного, Национальный банк планирует и дальше несколько раз в год выпускать оборотные памятные монеты, которые будут ежедневно находиться в наличном обороте и ежедневно будут напоминать украинцам о героизме и подвигах военнослужащих. Так, в этом году должны появиться еще две подобные оборотные памятные монеты, посвященные Вооруженным Силам Украины.

Новая монета выпущена в рамках серии "Вооруженные Силы Украины". На реверсе монеты изображены эмблема и лозунг Сил поддержки ВСУ: "Всегда рядом". Аверс монеты идентичен аверсу оборотной монеты номиналом 10 гривен 2018 года. В центре обрамления древнерусского орнамента расположен номинал монеты, год чеканки и герб Украины.

Оборотная памятная монета "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины" имеет обязательную стоимость для всех видов наличных платежей, так же как и другие оборотные монеты Украины. Однако она не будет продаваться в качестве нумизматической продукции банками-дистрибьюторами. Национальный банк предоставит эти монеты банкам и СИТ-компаниям для последующей выдачи их клиентам.

Монеты "Силы поддержки Вооруженных Сил Украины" будут приниматься от клиентов как обычные оборотные монеты номиналом 10 гривен. Постепенно в обращение будет введено около 10 миллионов таких оборотных памятных монет.

Напомним, НБУ с 25 апреля выпустил новые деньги.

В апреле НБУ выпустил новую монету к годовщине Чернобыльской катастрофы.

Также мы писали о том, что редкую монету с дефектом продают за 30 000 гривен.