В Украине ужесточили наказания для водителей-нарушителей

В настоящее время в нашей стране существуют строгие нормы, которые предусматривают серьезные санкции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Об этом пишет OBOZREVATEL.

Водительские права, фото: from-ua.com
Водительские права, фото: from-ua.com

Так, максимальный размер штрафа за такое нарушение составляет до 51 тыс. грн. Помимо этого, законодательством также предусмотрены другие виды наказания, такие как арест, лишение водительских прав и конфискация автомобиля.

Положения статьи 130 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают наказание как за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так и за отказ от прохождения осмотра для определения степени трезвости. Фактически, если водитель отказывается предоставить доказательства своей трезвости, он подлежит тому же виду наказания, что и при управлении в состоянии опьянения.

Какие штрафы грозят водителям?

За нарушение пункта 1 статьи 130 предусмотрен штраф в размере 17 000 грн и лишение права управления на 1 год. За нарушение пункта 2 статьи 130 предусмотрен штраф в размере 34 000 грн, лишение права управления на 3 года с возможным изъятием транспортного средства или без такого изъятия, либо административный арест на 10 суток с возможным изъятием транспортного средства или без такого изъятия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 130 нарушения, предусмотренного законом, влекут за собой наложение штрафа в размере 51 000 грн, лишение права управления транспортным средством на 10 лет и конфискацию самого транспортного средства. Кроме того, альтернативной мерой наказания может быть административный арест продолжительностью 15 суток, также с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства.

Согласно пункту 4 статьи 130 нарушения, указанные в законе, подлежат наказанию в виде штрафа в размере 34 000 грн или административного ареста продолжительностью 15 суток, а также лишению права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В случае отсутствия у водителя прав или регистрационного документа на автомобиль предусмотрено наложение штрафа в размере 425 грн. За управление незарегистрированным автомобилем, отсутствие номерного знака или неразборчивые номера из-за загрязнения, предусмотрен штраф в размере 850 грн.

За нарушение правил дорожного движения, которое привело к аварийной ситуации, также предусмотрен штраф в размере 850 грн. В случае ДТП, при котором повреждены другие автомобили, налагается штраф в размере 1190 грн. За превышение скоростного режима в пределах населенных пунктов на 20-50 км/ч, предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что некоторой категории владельцев транспортных средств отменили важную и популярную процедуру.

Также мы сообщали, что украинских водителей предупредили на сколько в Украине хватит запасов топлива.

Еще мы рассказывали, что в Украине намерены ввести европейские правила дорожного движения.