У украинцев хотят отбирать недвижимость для восстановления страны

После завершения войны Украине нужно будет восстанавливать поврежденную инфраструктуру, возрождать экономику. Народные депутаты предлагают в законопроекте №8225 на сайте Верховной Рады изымать у украинцев недвижимость и земельные участки, сообщает progroshi.news.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что на изъятых участках будут построены или реконструированы объекты критической инфраструктуры. Более того, согласие собственника или решение суда для этого не понадобится.

Однако, действие законопроекта будет распространяться не на все объекты недвижимого имущества. Будут изыматься только те объекты, которые по решению специалистов понадобятся для строительства, восстановления или реконструкции объектов критической инфраструктуры.

По словам юриста Александра Моргуна, если возникнет необходимость на вашем участке построить электросеть или, скажем, трубопровод или установить новую электростанцию, то государство может изъять участок в свою пользу.

Он добавил, что украинцев такая перспектива может напугать, ведь фактически их предлагают лишать своего же имущества. Но он отметил, что в определенной степени это нужно будет сделать для восстановления страны после войны.

На таких участках авторы законопроекта предлагают строить объекты критической инфраструктуры I и II категории:

  • Особенно важные объекты, которые имеют общегосударственное значение и значительное влияние на другие объекты критической инфраструктуры. Их нарушение функционирования приведет к возникновению кризисной ситуации государственного значения;
  • Жизненно важные объекты, если нарушится их работа, тогда произойдет кризисная ситуация регионального значения.

При этом, авторы документа предлагают владельцам такой недвижимости или земельного участка платить компенсацию. Однако, размер компенсации будут зависеть от оценки экспертов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине продолжает дорожать земля, где за гектар предлагают самую высокую цену.

Также мы писали, что некоторым украинцам отменили налог на огород.

Напоминаем, что Рада освободила некоторых украинцев от налогов на недвижимость.