Кого из украинских пенсионеров не коснулась индексация

В марте в Украине провели масштабную индексацию пенсионный выплат. Таким образом порядка десяти миллионов пенсионеров получили повышенные пенсии, однако четырех категорий перерасчет так и не коснулся. Об этом рассказывает информационный портал «24 канал».

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

После индексации, которая произошла в марте, пенсионные выплаты большинства граждан в среднем выросли на 19,7%, а это почти на 600 гривен. Однако не всем пенсионерам так повезло и они будут получать больше денег.

Стоит напомнить,что мартовская индексация касалась основной пенсии без прибавок и надбавок. Теперь же средний размер пенсионных выплат составляет 5 219,69 гривен, хотя ранее сумма составляла 4 622,59 гривен.

Индексация пенсионных выплат в марте не коснулась:

  • граждан преклонного возраста, которые продолжают работать, имеют недостаточный страховой стаж и их расчетные выплаты не превышают 2 100 гривен;

  • бывших работников прокуратуры;

  • людей, которые находятся на пенсии и получают более 20 930 гривен пенсии;

  • тех, кто находится на пожизненном содержании государства (судьи и другие украинцы).

Согласно данным Пенсионного фонда, разрыв между средними пенсионными выплатами мужчин и женщин составляет 45%, то есть 5 701 гривен против 3 926 гривен. Таким образом пенсия женщин даже не достигает среднего уровня.

Средний размер пенсионных выплат в каждой области свой. Наименьшие выплаты установлены в Тернополе — 3 997 гривен, а большие в Киеве — 7 129 гривен.

Ранее мы сообщали, что некоторым пенсионерам выплатят доплаты.

Также "Стена" рассказывала, что украинцам кроме пенсии будут платить и надбавки.

Еще мы сообщали, в каком случае можно не получить свои выплаты.