Украинские выпускники готовятся к поступлению в вузы

С началом основной сессии сдачи Национального мультипредметного теста (НМТ) 5 июня студентам будет полезно ознакомиться с информацией о проведении экзамена, учитывая, что регистрация уже завершилась. Важно знать основные аспекты и тонкости этого тестирования, пишет Osvita.ua.

ЗНО. Фото: YouTube, скрін
ЗНО. Фото: YouTube, скрін

Для того чтобы быть допущенным во временный экзаменационный центр НМТ, участнику необходимо предъявить паспорт и распечатанный сертификат с информационной страницы заранее. Кроме того, важно иметь приглашение, которое можно представить в онлайн-формате, не обязательно его печатать.

За нарушение правил поведения участнику могут прекратить тестирование

Во время самого тестирования участники могут иметь с собой прозрачную бутылку с водой и ручку любого цвета для работы с черновиком.

При входе в аудиторию участников НМТ будет встречать специалист, владеющий украинским языком, который будет проверять документы и сообщать номер аудитории, где будет проводиться тестирование.

Списки с фамилиями и распределением по аудиториям, если таковые будут иметься, будут размещены на входе в центр. Участникам НМТ будет необходимо следовать указателям и направляться в соответствующую аудиторию, где им будет указано место за компьютером.

Перед началом тестирования, в течение 5-7 минут, инструктор проведет инструктаж, поясняя, как будет оцениваться работа участников и на что следует обратить внимание. Во время проведения тестирования будет запрещено использование мобильных телефонов, наушников и других средств связи и технических устройств. Участникам будет напомнено об этом. Все эти предметы можно будет оставить в специальном месте.

Инструктор также предупредит, что участникам не разрешается открывать другие браузерные окна, кроме того, в котором проводится тестирование. В случае нарушения любого из этих или других требований тестирования, участнику будет прекращено тестирование, и он не получит результатов НМТ.

Во время воздушной тревоги процедуру приостановят

После проведения инструктажа каждый участник будет выдан логин и пароль для входа в систему. После входа в систему участники тестирования должны прочитать правила прохождения теста, отображенные на мониторе. После этого они могут приступить к выполнению заданий теста.

Отсчет времени начинается с момента входа участника в систему и ознакомления с правилами тестирования. Участник будет видеть отсчет времени постоянно на экране. В случае сигнала воздушной тревоги, отсчет времени остановится, и время тестирования не будет уменьшаться.

Задания будут предоставлены в виде тестов

При выполнении тестовых заданий каждого предметного блока, участники должны выбрать ответ, который они считают правильным, и сохранить свой выбор.

Участники тестирования имеют возможность выполнять задания предметных блоков в любом порядке и могут пропускать задания, возвращаясь к ним в рамках отведенного времени.

В процессе выполнения заданий участники имеют право использовать черновик. В тестовой системе будут предоставлены дополнительные справочные материалы по математике, химии и физике, которыми участники тестирования могут свободно пользоваться.

По завершении выполнения всех заданий, участнику необходимо нажать кнопку "Завершить тестирование". Если участник пропустил какие-либо задания или не сохранил правильные ответы, система выдаст соответствующее сообщение. В таком случае следует вернуться к пропущенным заданиям и выбрать ответы.

Если все ответы сохранены, система повторно запросит подтверждение участника о желании завершить тестирование. Участник должен подтвердить свое намерение, нажав кнопку "Да".

Когда будут результаты

После подтверждения намерения завершить тестирование, участник увидит на экране результаты по каждому из предметных блоков. Результаты будут представлены в виде тестовых баллов, набранных участником НМТ по каждому предмету.

Результаты для поступления в высшие образовательные учреждения, выраженные в шкале от 100 до 200 баллов, будут доступны каждому участнику основной сессии НМТ до 28 июня в его электронном кабинете.

После получения результатов в тестовых баллах, участник должен подойти к инструктору и сообщить о завершении тестирования. Затем он должен поставить свою подпись в соответствующем протоколе и только после этого забрать свои вещи и покинуть аудиторию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что выпускники могут потренироваться перед НМТ-2023, пройдя тренировочные тесты.

Также мы писали, что украинцам сообщили, чьи дети могут в школах и детских садах питаться бесплатно.

Напоминаем, что названа новая дата, когда в Украине завершится учебный год 2022-2023.