Действия оккупантов несут большую угрозу для всего мира

В результате массированного ночного обстрела путинскими оборванцами в ночь на 22 мая, в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия передач Днепровская 750кВ, из которой для собственных нужд питалась временно оккупированная Запорожская АЭС. Уже в седьмой раз с начала оккупации рашистскими террористами украинской станции, ЗАЭС переходит в режим блэкаута, сообщили в Энергоатоме.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

В публикации говорится: "После потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на десять суток. Обратный отсчет начался".

Сообщается, что в случае невозможности возобновления внешнего питания станции, в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

В Энергоатоме подчеркнули, что оккупация ЗАЭС орками постоянно ухудшает условия поддержания станции на грани ядерной и радиационной аварии.

В компании отметили: "Ядерный терроризм россии должен немедленно остановиться, а захватчики покинуть территорию станции и города-спутника Энергодара".

На данный момент, резюмировали в Энергоатоме, срочно необходимы действия всего международного сообщества для вывода рашистов с территории Запорожской АЭС, передачи его под полный контроль украинского Энергоатома и восстановления условий сохранения ядерной, радиационной и физической безопасности ядерного объекта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.