Стало известно, как каждый украинец может повысить свою пенсию

Не все могут знать о том, что есть способ на 50% увеличить свой размер будущей пенсии. В статье 29 Закона Украины "Об общегосударственном пенсионном страховании" он указан.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Если человек работает и по возрасту он уже может оформить выплаты, но решит продолжать работать до 65 лет и 7 месяцев, он сможет повысить тем самым свой размер пенсии на 50%.

То есть за то, что человек добровольно решил продолжать работать, тогда в зависимости от того, сколько он после 60 лет еще проработает, выплаты увеличат на такой процент:

  • Если отсрочить пенсию до 5 лет - до 65 лет, тогда за каждый месяц без пенсии выплаты будут увеличиваться на 0,5%;
  • Если работать еще больше 5 лет, тогда выплаты уже посчитают на 0,75%.

То есть, если по достижению пенсионного возраста украинец еще отработает 5 лет и 7 месяцев не оформляя выплат, тогда он сможет в 65 лет и 7 месяцев оформить пенсию, которая уже будет выше на 50%.

Допустим, что такой гражданин в 60 лет заработал достаточно страхового стажа и мог бы получать пенсию в 5000 грн. Но проработав до 65 лет и 7 месяцев он уже будет получать 7500 грн.

Пенсии в Украине считают, используя следующую формулу: среднюю заработную плату за последние 3 год, сейчас она составляет 12 157,7 грн умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, а также на стаж в годах и на 1%.

Стоит отметить, что уже сейчас немало украинцев сталкиваются с проблемой, что в 60 лет у них нет нужного количества страхового стажа, чтобы оформить выплату. Сейчас только имея 30 лет стажа в 60 лет можно обращаться за пенсией.

Они могут в таком случае обратиться в 63 года, если страховой стаж будет до 30 лет. Если же и тогда его не будет достаточно, тогда нужно ждать, когда человеку исполнится 65 лет и тогда при минимальном количестве стража назначают социальную помощь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ поделились статистикой, сколько пенсионеров получают выплаты через банк и отделение Укрпочты.

Также мы писали, что в ПриватБанке начали блокировать карты пенсионерам, в чем причина.

Напоминаем, что стало известно, у кого летом из пенсионеров изменится размер выплат.