В правительстве приняли очень важное решение для внутренних переселенцев

За все время войны миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в безопасные места. В то же время по выплатам для ВПЛ образовалась задолженность, которая должна быть немедленно погашена, о чем заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

О том, что данный вопрос необходимо немедленно решить, подчеркнул и глава правительства Денис Шмыгаль.

Верещук заявила: "Переселенцы не должны страдать из-за разногласий между отдельными ответственными ведомствами. Задержка выплат создает социальное напряжение. Люди должны получать выплаты пособия на проживание в четкие сроки. Ведь для многих из них – это единственный источник дохода".

По результатам заседания Координационного штаба по вопросам ВПЛ Министерству финансов совместно с Минсоцполитики поручено проработать вопрос о внесении изменений в соответствующую бюджетную программу с целью обеспечения внутриперемещенных лиц социальными выплатами в течение второго выплатного периода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.