В правительстве внесли изменения в списки получателей помощи

Внутренние переселенцы, которые были вынуждены бросить свои дома из-за агрессии рашистских террористов, имеют право на денежные выплаты. Однако теперь многие из них могут остаться без финансовой поддержки государства.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, приказом Минреинтеграции от 15 мая № 143 внесены изменения в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф.

Указанный список был утвержден в декабре 2022 года и периодически обновляется. Изменения в него вносятся по согласованию с Министерством обороны из предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций.

Стоит напомнить, что право на получение выплат имеют лица, выехавшие из населенных пунктов, включенные в список как территории:

  • Возможных боевых действий.
  • Активных боевых действий.
  • Временно оккупированных рф.

Тем, кто получил статус ВПЛ, выехал в безопасный район, государство оказывает ежемесячную финансовую помощь на проживание.

Взрослым трудоспособным гражданам выплачивают 2000 грн. Если в семье есть ребенок или лицо с инвалидностью, тогда выплата на человека составляет 3000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.