В Украине снова изменятся тарифы на электричество

Рыночная стоимость электроэнергии для конечных потребителей превышает установленные тарифы для населения и в настоящее время составляет более 5,5 грн/кВт·час. Об этом сообщается на сайте Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в ответ на запрос ExPro.

Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube
Платежка за свет. Фото: скриншот Youtube

Согласно заявлению регулятора, действующий тариф на электроэнергию для населения лишь покрывает 28% затрат, связанных с ее производством, транспортировкой и уплатой налогов.

По информации от НКРЭКУ, рыночная цена включает в себя следующие компоненты:

  • Средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" за апрель 2023 года составляет 2,81 грн/кВт·ч (без учета налога на добавленную стоимость).
  • Тариф на услуги по передаче, действующий с 1 апреля 2023 года, равен 0,43 грн/кВт·ч (без учета НДС).
  • Средневзвешенный тариф на услуги по распределению электрической энергии для второго класса напряжения, действующий с 1 апреля 2023 года, составляет 1,32 грн/кВт·ч (без учета НДС).
  • Средневзвешенный тариф на услуги поставщика универсальных услуг равен 0,115 грн/кВт·ч (без учета НДС).
  • Налог на добавленную стоимость в размере 20%.
  • В настоящее время фиксированная средневзвешенная цена на электроэнергию для населения составляет 1,56 грн/кВт·ч, включая НДС.
  • Клиенты, потребляющие до 250 кВт·ч в месяц, платят 1,44 грн/кВт·ч, в то время как те, чей потребление превышает эту отметку, оплачивают 1,68 грн/кВт·ч.

Напомним, в конце апреля, правительство Украины вновь отложило повышение тарифов на электроэнергию для населения, и действие фиксированной цены будет продолжаться до 31 мая.

Министерство энергетики выступает в поддержку установления новых тарифов. Глава ведомства, Герман Галущенко, отмечает, что это может стать одним из способов восстановления энергосистемы после разрушительных последствий и повреждений, причиненных россиянами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут расплатиться с долгами за "коммуналку" в рассрочку, как это сделать.

Также мы писали, что украинцы могут исправить цифры в платежках, как это сделать.

Напоминаем, что Кабмин запретил требовать с ряда украинцев погасить долги за коммунальные услуги.