В школах будут проводить сокращенные уроки

Министерство образования сейчас рассматривает ряд школьных предметов, которые панируют сократить и сделать сжатыми курсами. Об этом сообщил глава ведомства Оксен Лисовой в интервью "LB".

Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео
Урок в школе. Фото: скриншот YouTube-видео

Как отметил министр, в первую очередь необходимо сохранить полный спектр знаний, которые должен получить каждый ребенок. Кроме того, он отметил важность современной модернизации учебных предметов, в том числе предмета "труд". Этот предмет требует нового толкования, чтобы быть актуальным и соответствовать современным требованиям.

"Сегодня дети в школе могут собирать FPV-дроны. 3D-принтинг доступен для подростков. Этим всем нужно владеть. Надо отходить от модели уроков труда, когда девочки – швейные машинки и кастрюльки, а мальчики идут на лобзики. А может, мальчикам интересен дизайн одежды – в этом тоже нет ничего плохого", - говорит глава Минобразования.

По мнению Лесного, уроки труда могут быть использованы для вовлечения детей в решение общественных проблем, считает он. Особое внимание следует уделять помощи военным, лишившимся своего жилья, а также беспризорным животным, которые нуждаются в переселении.

"Существует множество полезных вещей, которые можно делать, чтобы формировать у человека гражданскую ответственность. Когда ты работаешь для кого-то и видишь положительные результаты своих усилий, это приносит наслаждение", - заявил он.

Накануне Оксен Лесной заявил о необходимости сокращения количества предметов в школах. По его мнению, школьная программа должна быть рациональной и не перегружать учеников. В то же время, глава МОН отмечает, что не требуется увеличение числа предметов в школьной программе.

Тогда министр сообщил, что МОН начнет оптимизацию учебных программ, в которой особое внимание будет уделено изучению учебной нагрузки на учащихся. Украинцы активно откликнулись на предложение министра и в комментариях к его посту на Facebook высказали свои мнения, а также поделились зарубежным опытом обучения своих детей в других странах.

Позднее глава МОН заявил, что ключевые учебные предметы, как в естественных, так и в гуманитарных областях, не будут сокращаться. Обсуждение количества предметов в школьной программе продолжается в Украине, и МОН также изучает вопросы, связанные с учебной нагрузкой на учащихся.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования ответили, будет ли перевод школ на 12-летнее обучение.

Также мы писали, что в школах предлагают сократить количество изучения некоторых предметов.

Напоминаем, что Кабмин решил перестроить все школы в стране.