В Украине прогнозируется скоро скачок доллара

Эксперты не исключают, что из-за ряда факторов в Украине скоре произойдет скачок доллара, пишет 5692.com.ua.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной такой ситуации эксперты называют снижение объемов поступления валютной выручки. По прогнозу, новый курс может достигнуть 42 грн за один американский доллар.

Такой прогноз озвучил финансовый аналитик Андрей Шевчишин. Он добавил, что такая ситуация наиболее вероятна накануне возвращения к плавающему курсу. В таком случае, банки смогут начать "придерживать" валюту с расчетом на рост котировок.

Ожидая, что произойдет рост фиксированного курса банки будут выдавать валюты меньше, и курс начнет понемногу подниматься. В таком случае, доллар на наличном рынке может подорожать примерно на 5% относительно ожидаемого уровня межбанка.

Он прогнозирует, что доллар будет стоить в районе 40-42 грн и дальше будет колебаться в этих приделах.

Шевчишин также считает, что возвращение к плавающему курсу не будет одномоментным, а будет произведена длительная подготовка и проведение стресс-тестов всей системы.

Экономист Олег Гетман прогнозирует, что спрогнозировать точно, каким летом будет курс доллара в Украине сложно, поскольку на это будут влиять события на фронте и оказание международной помощи нашей стране.

В то же время, по прогнозу главы правления Юнекс Банка Ивана Свитека, значительных изменений наличного курса доллара следует ожидать лишь ближе к зиме 2024 года.

Он объяснил, что в это время мелкие и средние фермеры начнут готовиться к посевной и продавать валюту.

Более того, к этому времени к падению объемов валютных поступлений могут добавиться и многие другие факторы. Он пока не может дать прогноз, какими они будут.

Но сейчас, считает Свитек, серьезных угроз для наличного курса нет за счет стабилизационных мер, принятых НБУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у людей перестали принимать доллары, в НБУ прояснили ситуацию.

Также мы писали, что в ПФУ поделились статистикой, какому банку пенсионеры больше доверяют свои выплаты.

Напоминаем, что ПриватБанк заблокировал карту пенсионеру, появились детали.