В Украине введут новые правила для владельцев кредитных карт

В Украине облегчат условия погашения кредитов для некоторых категорий украинцев — переселенцев, а также для тех, кто проживает на территориях Украины, которые более всего пострадали во время боевых действий. При этом ВПЛ должен принадлежать к уязвимой категории. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

На данным момент речь идет об обязательной реструктуризации долгов. Соответствующий законопроект предложил принять профильный комитет Верховной Рады 23 мая.

Новым законом предлагают комплексно решать проблемы при начислении чрезмерных и непропорционально больших процентов по договорам о потребительском кредите у потребителей, местом постоянного проживания или брошенном месте постоянного места жительства, на которых ведутся боевые действия или временно находятся под оккупацией.

Обязательную реструктуризацию предлагают ввести на время военного положения и еще на 30 дней после его отмены. Вместе с тем, в законопроекте предлагается списывать проценты и штрафы по потребительским кредитам.

Клиент финансового учреждения, например Ощадбанка, ПриватБанка,Мonobankа и пр. который претендует на реструктуризацию, должен соответствовать хотя бы одному из таких требований:

  • единственный доход на которых живет семья — это социальная помощь или пенсионные выплаты;

  • потребитель является либо отцом, либо матерью многодетной семьи, которые получают помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг;

  • членом семьи является лицо с инвалидностью а результате военных действий, при этом общий доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов, то есть 13 400 гривен.

В первом чтении новый проект закона был принят 11 апреля, однако после принятия во втором чтении, для вступления документа в силу, требуются подписи главы Верховной Рады и лидера страны.

Ранее мы сообщали, какие выплаты будут получать военные после увольнения со службы.

Также "Стена" рассказывала, что украинцам сообщили о новом законопроекте касателно табачных изделий.

Ещке мы писали, что многих клиентов украиснких банков удивили неожиданным сюрпризом.