Некоторым пенсионерам выплачивают доплату к пенсии

Помимо основного размера выплаты украинцам определенного возраста от государства выплачивается ежемесячно доплата, сообщается на Facebook-странице ПФУ.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о доплатах по достижению определенного возраста. Такую инициативу начали воплощать в жизнь в Украине с 2020 года.

В зависимости от возраста граждане Украины старше 70 лет могут рассчитывать на доплаты в размере от 300 до 570 грн. Но есть и условие - основной размер выплаты у таких пенсионеров не должен быть больше 10 340 грн - 10 минимальных размеров пенсий в Украине.

Указывается, что доплаты по возрасту государство платит каждый месяц вместе с основным размером выплат и помимо доплат и других повышений:

  • Пенсионеры в возрасте от 70 до 75 лет - до 300 грн;
  • Граждане возрастом от 75 до 80 лет - до 456 грн;
  • Украинцы старше 80 лет - до 570 грн.

Конечно, это скромная финансовая поддержка пенсионеров. Учитывая рост цен, то этих доплат может хватить разве что на одну курицу, несколько буханок хлеба и на какие-то овощи.

В 2020 году эту программу по инициативе президента Украины Владимира Зеленского начали реализовать для поддержки граждан старше 80 лет и постепенно охватывали граждан разных возрастных групп. С октября 2022 года очередь дошла до пенсионеров, которым на тот момент исполнилось 70 лет.

Обращаться за такими доплатами гражданам не нужно, когда они достигают нужного возраста им назначаются эти доплаты.

Минсоцполитики заверило, что и в текущем году эти выплаты продолжат платить украинцам. Более того, право на доплаты получили женщины, которые стали вдовами, а также мужчины, являющиеся участниками боевых действий.

Им выплачивается доплата в размере 10% от минимальной пенсии, в текущем году эта сумма составляет 230,4 грн, поскольку размер минимальной пенсии - 2304 грн.

Еще уточняется, что доплаты могут получить те супруги, которые не вступили в брак с третьими лицами. За такой доплатой нужно обращаться в ПФУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как получать 20 тыс. грн пенсии.

Также мы писали, что некоторых пенсионеров не коснулась индексация, названа причина.

Напоминаем, что пенсионеры и другие категории граждан могут получить гуманитарную помощь.